Невус с рождения

Добрый вечер. У ребенка врожденный невус , был всегда в одном режиме , за лето потемнел и на небольшом участке волосы потемнели . Сегодня были очно у дерматолога, он сказал, что с точки зрения безопасности , то невус доброкачественный, на здоровье не влияет, все хорошо, с точки зрения эстетики , что большая вероятность , что на пятнышке будут расти черные волосы и оно может стать еще темнее, насчет удаления в дальнейшем не рекомендует, потому как находится под глазом , останется шрам и в целом непросто на таком месте убрать . Хотелось бы послушать еще мнения специалистов. Очень переживаю , чтоб не было никаких осложнений в влане здоровья . Да и переживаю , чтоб не обижали, не комплексовала, девочка ( Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после 7 лет при больших вырожденных невусах с эстетической целью проводится хирургическое удаление с трансплантацией кожи .
Рубцовые изменения при пластике кожи практически не заметны , особенно при удалении в детском возрасте .
Сколько лет ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataliya
Клиент

Гульнар Захидовна, 1 год ребенку
А шрам ярковыраженный останется ?

У детей очень хорошая регенерация кожи, при удалении невуса с пластикой обычно очень минимальный рубец, еле заметный.
Но лучше обращаться в специализированные клиники для удаления врождённых невусов .
В Санкт-Петербурге в отделении лечения гигантских невусов клиники Медси очень успешно проводятся такие операции. За консультацией можно обращаться туда .

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, обычно рекомендовано при врожденных невусах удаление с эстетической целью. Данную процедуру проводят на раньше 7 лет . До 7 лет очный осмотр у дерматолога 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Nataliya
Клиент

Марина Викторовна, а каким способом лучше всего удалить ? Невус находится на лице под глазом

Лазером

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление в данной ситуации будет проводиться исключительно по эстетическим показаниям, так как медицинских (онкологических) оснований для этого нет.
Наиболее предпочтительным методом в этой локализации является:
Хирургическое иссечение с наложением аккуратного внутрикожного шва. Это единственный метод, который позволяет полностью удалить невусные клетки и отправить материал на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Лазер/электрокоагуляция не рекомендуются , так как нет материала для анализа, высок риск рецидива и плохого рубца.
Так же нужно быть готовым к тому, что на месте невуса какое-то время будет красный, затем белый линейный рубец, который будет постепенно тускнеть. Процесс заживления занимает до 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус,
Внешне спокойный
Опасности никакой нет
Удалять, если мешает косметически в более старшем возрасте
За 20 мин до выхода на улицу, наносите спф 50+

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.