Камни в желчном
Здравствуйте! МРТ определило 2 конкремента 22*15 и 18*12 мм. Беспокоит крайне редко . Обхожусь спазмолитиком . Сейчас придерживаюсь диеты . Посетила врача . Однозначный вердикт - удалять . Препараты не назначены . Хотела бы спросить еще мнения специалистов. Заранее благодарю.
Здравствуйте! По результатам МРТ камни очень большие, растворить их медикаментозно невозможно. Наличие даже однократного приступа болевого синдрома в правом подреберье, в эпигастрии или в верхнем отделе живота, уже является прямым показанием к плановой холецистэктомии. Монотонные, ноющие, распирающие боли, даже редкие, при наличии камней любого размера, тоже показание для плановой холецистэктомии. Конечно, никто заставить Вас оперироваться не может, это Ваше здоровье, но стоит помнить, что камни, это всегда очаг хронической инфекции в брюшной полости, который доставляет проблемы и печени и поджелудочной железе и может нарушать их функцию. Решать Вам.
Здравствуйте, благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Конкременты достаточно большие , такие к сожалению уже не растворить и не вылечить без оперативного вмешательства. До 1 см еще можно пробывать растворять если они не плотные , но это уже не Ваш случай . Если уже бывают приступы - это плохо , значит воспаление идет , так плохо влияет на печень и поджелудочную железу. По показателям биохимии печень страдает повышены показатели . Скажите Ваш рост и вес .
Здравствуйте, 170 см 89 кг
Принятый ответ
Поняла , по показателям анализов страдает печень и поджелудочная железа , за частую причина именно в ЖКБ . Вы в зоне риска возникновения острого панкреатита на фоне ЖКБ. Пока не было сильного приступа , Вы можете подумать конечно на счет операции , но советую планово выполнить операцию и не дожидаться осложнений (острый холецистит , панкреатит и даже панкреонекроз )
Я Вас поняла , спасибо большое!