Почему повышен АЛТ

Здравствуйте, мужчина, 23 года , без вредных привычек, рост 175см, вес 87кг. В июне при сдаче анализов было обнаружено повышение АЛТ. (71 при норме до 41), холестерин 6,01. Все остальные показатели биохимического анализа в норме. Было назначено узи печени -результат "без эхопатологий". В августе при пересдаче анализа( специально для контроля показателя) АЛТ по прежнему повышен - 54, при норме 41. Вопрос: возможные причины повышения? Что предпринять? Кроме анализов, никакие симптомы не беспокоят. ).Не хотелось бы запустить проблему. Из хронических заболеваний - сенсоневральная тугоухость.

сенсоневральная тугоухость.
23 года

Ольга, здравствуйте!
Повышение печеночных показателей может быть на фоне приема БАДов , лекарственных препаратов, поливитаминов. Что-то из этого имеет место быть? Не курит молодой человек?
Есть погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, Нет, не курит, лишний вес имеется. Питание нормальное. много ест молочных продуктов - творог, йогурт, молоко.

Принятый ответ

Возможно есть излешнее потребление жирных продуктов.
При повышении холестерина на очном приеме могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Через 3-4 месяца пересдать липидограмму и печеночные показатели 🙏🏼

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ может возникать по нескольким причинам - погрешности в диете, прием некоторых лекарственных препаратов, БАДов, при физических нагрузках, при нарушении оттока желчи.
Уточните, принимаете какие-то лекарственные препараты?
Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, Лекарств не принимает, бадов тоже. работа сидячая. Лишний вес имеется. Про желчь неизвестно, но помнится в детстве, на узи говорили, что есть какой то изгиб желчных путей.Может и застаивается.

Принятый ответ

При подобных отклонениях рекомендуют наладить режим питания, кушать часто, небольшими порциями, пить достаточное количество воды, подключить зарядку, ЛФК; курсом можно пропить желчегонный, например урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца. После курса - контроль алат, асат

Здравствуйте!
Самыми частыми причина повышения уровня АЛТ могут быть заболевания печени,нарушение оттока желчи,прием алкголя,прием лекарственных препаратов или БАД
В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости( прикрепите пожалуйста протокол и заключение узи) и сдать анализы крови на маркеры вирусных гепатитов

Повышение уровня холестерина чаще всего возникает на фоне нарушения оттока желчи,гипотиреозе,ожирении,сахарном диабете
Согласно клиническим рекомендациям при повышении уровня общего холестерина рекомендуется пройти УЗДГ БЦА и сдать анализ крови на липидный профиль
Дополнительно-ТТГ,Т4,узи щит железы (проверить функцию щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, скан описания узи прикрепила. ТТГ 1,2 (диапазон0,4-4)

Спасибо
Ознакомилась с результатами узи
По узи не описывают признаков застоя желчи,так же он правильной формы (нет загибов и тд)
Размеры печени в норме
ТТГ 1,2 в пределах нормы
Подскажите рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, 175 см, 87 кг

Лекарственные препараты или бад не принимает?
Ранее отслеживали алт и холестерин?
С июня повышение впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, Лекарства и бады не принимает.( по крайней мере с мая по август). Ранее АЛТ не отслживали. Холестерин повышен достаточно давно, года три, как известно о проблеме. Но ничего по этому поводу не предпринимали.

Спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, нет.

Принятый ответ

Тогда рекомендации о которых написано выше
С результатми уздг бца и липидограммы консультация кардиолога или терапевта
Контроль алт и биохимического анализа крови через 8-12 недель
Средиземноморская диета,увеличение физической активности,курсовой прием омега пнжк 1000 мг в сутки 1-2 месяца

Ольга , здравствуйте!

Исходя из имеющихся данных причиной повышения АЛАТ может неалкогольная жировая болезнь печени . Она напрямую связана с избыточным весом и нарушениями обмена веществ. Индекс массы тела может указывать на его наличие . УЗИ на ранних стадиях может не показывать явных изменений , но процесс в клетках печени уже может идти. Также то, что повышен холестерин тоже может указывать на эту причину

Также на это может влиять избыток в рационе жирной , жареной пищи, фастфуда, простых углеводов

Также если мужчина сдавал кровь в течение 1-2 дней после интенсивной тренировки , АЛТ мог повыситься из-за повреждений мышечной ткани , так как этот фермент содержится не только в печени , но и в мышцах

Некоторые медикаменты , а также спортивное питание и БАДы могут влиять на показатели печени

Скажите , мужчина принимает какие-то лекарства, БАДы? Сдавали ли анализы на вирусные гепатиты ?