Консультация онколога /

АЛТ выше нормы — вопрос №1728911

Прошла 2 химиотерапии препаратами доцетансел+циклофосфамид. По результатам анализов АЛТ 66,9. С начала 2-го курса (21.11) пью гептрал 3 раза в день, с 1-го курса пила 1 раз в день. Подскажите какое лечение для печени мне ещё осуществить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит В, хронический холецистит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
При повышении печеночных ферментов на фоне химиотерапии как правило применяются гепатопоотекторы по типу адеметионина (он же гептрал), также дополнительно можно принимать урсосан (обладает желчегонным и гепатопротективным действием)
Если на фоне их всеравно показатели повышены в 2-3 раза от нормы, то имеет смысл очно обратиться к гастроэнтерологу, для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста урсосан в какой дозировке?

Терапевт, Онколог
По урсосану можно придерживаться дозировки 250мг 2-3 раза в день, в течении двух недель.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, повышение АДТ незначительное и такое повышение никак негативно не скажется на противоопухолевой терапии.
Гептрал принимается в дозировке по 400 мг х2 раза в день (утром и в обед) .
Скажите пожалуйста на каких цифрах печеночных ферментов был начат Гептрал?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, к началу второго курса аст был 25, АЛТ 44. До начала химиотерапии анализы были в норме, точных данных у меня нет.
Онколог, Маммолог
Поняла. Такие цифры, обычно не требуют дополнительной терапии, достаточно гептрала + необходим контроль в динамике.
Урсодезоксиевая кислота назначается только при наличии холестатического компонента печеночной токсичности , чего у Вас нет ( дополнительно оценивается ЩФ) , поэтому он Вам не показан , пользы от него не будет.
Продолжайте Гептрал и сдавайте анализы перед каждым курсом химиотерапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное. В данном случае достаточно принимать гептрал по 400мг 2 раза в день. Контроль анализов в динамике перед началом курса химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ ДО 3-х норм не расценивается как клинически значимое и не требует коррекции!!
Гептрал совершенно бесполезен и не нужен в данной ситуации