Повышен АЛТ, АСТ, Билирубин и Мочевина
Добрый День! Перед операцией мне были назначен комлекс анализов на котором обнаружились повышенные АЛТ, АСТ, Билирубин и Мочевина. Был на приёме у терапевта. Она задала вопрос принимаю ли я какие-то витамины или спортивные добавки? Я ответил да, ежедневно. И все больше ничего не сказала. Я так и не понял это очень плохие анализы или ничего страшного нет? Что в моём случае необходимо делать? Я сам занимаюсь спортом и ежедневно принимаю: Витамин D (2000МЕ), Витамин С - 1000 мг, Омега 3, Комплекс витаминов группы B, Комплексные витамины, Магний 250 мг и перед тренировками аминокислоты BCAA, также недавно включил Креатин.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдали анализы крови? Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?
Сергей Николаевич, жалоб по сути у меня нет, анализы мне назначили перед операцией на носовую перегородку (септопластика), там обязательно надо сдать комплекс анализов. Вот я сдал и такое обнаружилось. Фото прикрепил к вопросу.
Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.
Повышение печеночных показателей АСТ, АЛТ говорит о необходимости исключения вирусных инфекций поражающих печень - гепатитов В и С, ВЭБ, ЦМВ.
Вероятная причина повышения мочевины - "...перед тренировками аминокислоты BCAA, также недавно включил Креатин...."; в целом врачи лечебники плохо относятся к таким экспериментам, возможно это вызовет новые спортивные рекорды, но почки пострадают.
Сергей Николаевич, я добавил еще фото с анализами, общий анализ крови, на гепатит и т.д. Посмотрите пожалуйста.
К анализам добавлен - общий анализ мочи в котором повышены эритроциты, что чаще говорит о мочекаменной болезни, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы с последующей консультацией уролога.
Гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис - не обнаружены; анализы на ВЭБ, ЦМВ - отсутствуют.
Сергей Николаевич, мочекаменная болезнь - это значит у меня камни в почках скорее всего? Просто болей и никаких таких видемых признаков у меня вроде нет. Я завтра иду делать узи брюшной полости и ПМС. Прикреплю тогда
Да, как правило изолированные эритроциты в моче говорят о мочекаменной болезни или солевом диатезе.
Почки\мочевой пузырь\предстательная железа обычно в УЗИ брюшной полости - не входят, это отдельное исследование.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я перездал и прикрепил новый анализ мочи, а также узи Мочевыводящей системы, Узи Брюшной полости и Предстательной железы. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Общий анализ мочи мочи - без патологии.
По предстательной железе - вероятен калькулезный простатит, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию уролога.
По почкам - расширение Ч.Л.С. может говорит о солевом диатезе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию уролога.
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, до каких значений повышены показатели?
Или если есть возможность прикрепите результаты.
Никаких жалоб у Вас нет? Тяжесть, боль в правом подреберной области не беспокоят? Нет лишнего веса?
Из перечисленных Вами витаминов ничего напрямую на печень не влияет.
Как давно принимаете витамин С по 1000 мг?
Анжела Павловна, жалоб по сути у меня нет, небольшая тяжесть в правом боку бывает, но не скажу, что это причиняет сильный дискомфорт. Анализы мне назначили перед операцией на носовую перегородку (септопластика), там обязательно надо сдать комплекс анализов. Вот я сдал и такое обнаружилось. Фото прикрепил к вопросу. Витамин С - 1000 мг пью уже длительный период времени, может около года. Мой рост 183 см, вес 87-88 кг. Но я спортсмен, это могут быть мышцы.
Большая дозировка для ежедневного приема. Такую доз ровную обычно назначают при вирусных заболеваниях.
Остальные витамины тоже в больших дозировках?
Ознакомилась с результатами исследований. Повышение я совсем минимальные. Возможно поели что-то жирное накануне или был короткий голодный период (рекомендуется 8-12 часовой голод перед сдачей анализов). Повышение мочевины без повышения креатинина о болезнях почек не говорит. Модкт быть повышение, если пили мало жидкости
Дополнительно может быть рекомендовано проведение узи обп.
Анжела Павловна, Витамин D -2000МЕ, Магний 250мг, в B-complex входит Витамин С - 300 мг, Тиамин - 15 г, B-2 - 14,3 мг, Ниацин - 50 мг, B-6 - 5 мг, Кальций 175 мг. А комплексные витамины: ВИТАМИН А - 1500 мг, ВИТАМИН С - 470 мг, ВИТАМИН D3 - 50 мкг, ВИТАМИН Е - 67 мг, ВИТАМИН В1 - 75 мг, ВИТАМИН В2 - 50 мг, ВИТАМИН В3 - 50 мг, ВИТАМИН В5 - 50 мг, ВИТАМИН В6 - 75 мг, ВИТАМИН В7 - 300 мкг, ВИТАМИН В9 - 680 мкг, ВИТАМИН В12 - 300 мкг, ВИТАМИН N (ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА) - 25 мг, ЦИНК - 25 мг, МАРГАНЕЦ - 2 мг, МОЛИБДЕН - 100 мкг, ЙОД - 150 мкг, СЕЛЕН - 200 мкг, ХРОМ - 200 мкг, МАГНИЙ - 100 мг, ИНОЗИТОЛ - 50 мкг, НАТУРАЛЬНАЯ СМЕСЬ ТОКОФЕРОЛОВ - 20 мг, ФИТОСАМА БИОКВЕРЦЕТИНА - 15 мг, ЭКСТРАКТ БАРХАТЦЕВ (ЛЮТЕИН) - 11,12, АПИГЕНИН - 5 мг, БОР - 3 мг, ЛИКОПИН - 1 мг.
Давно принимаете витамины?
Анжела Павловна, да, наверное года с 2021. Я просто спортом занимаюсь, силовые нагрузки достаточно высокие и без витаминов сил очень мало на тренировки...
На фоне длительного приема препаратов могут быть подобные изменения. В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости.
Анжела Павловна, на завтра я записан на Узи мочеполовой системы и брюшной полости. Завтра будут заключения и я тогда прикреплю Вам все.
Хорошо, отпишитесь, как прикрепите
Анжела Павловна, подскажите пожалуйста, там я еще прикрепил анализ мочи, у меня в нём превышены эритроциты 10-20. Это означает, что камни в почках? Насколько это может быть серьезно?
Нет, это не обязательно камни. Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко (более точно подсчитают количество эритроцитов и лейкоцитов). Эриррциты в моче могут быть и при пиелонефрите, гломерулонефрите
Анжела Павловна, здравствуйте! Я перездал и прикрепил новый анализ мочи, а также узи Мочевыводящей системы, Узи Брюшной полости и Предстательной железы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ознакомилась. Анализ мочи хороший. По узи почек имеется расширение чашечно-лоханочной системы, может быть врождённые изменением. По узи обп имеется перегиб в желчном пузыре. Изменение врожденное. Может вызват застой желчи. По узи представленной железы - имеются кальцинаты, нужна консультация уролога
Анжела Павловна, спасибо Вам за консультацию.
Здравствуйте.Повышенные АЛТ, АСТ, билирубин и мочевина могут быть реакцией печени и почек на большое количество добавок, особенно при приёме BCAA, креатина и высоких доз витаминов. Это не обязательно опасно, но требует временно отменить все добавки минимум на 2 недели и повторить анализы. Если показатели нормализуются причина в перегрузке. Пока нет симптомов и резких отклонений, ситуация контролируемая, но важно следить за нагрузкой на печень и почки.
Здравствуйте
Иногда концентрация АСТ,АЛТ ,билирубина в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
Подобное повышение незначительно и как правило не свидетельствует о наличии каких-либо патологий
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога
Повышение уровня мочевины может быть связано с повышенным употребление белковой пищи и усиленных физических нагрузок (необходимо наблюдение в динамикея)Дабы исключить прирост.
Остались ли ещё вопросы?
Здравствуйте!
Общепринятая норма АСТ, АЛТ до 40. Поэтому данные изменения не являются значимыми повышениями
Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме,
Повышение мочевины так же незначительное. Встречается при обезвоживании, при приеме лекарственных препаратов. Креатинин при этом в норме.
У билирубина имеется две фракции. Необходимо понять за счёт какой фракции отмечается повышение.
1. При повышении прямого билирубина рекомендуют исключать нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
2. Повышение непрямого билирубина может указывать на доброкачественную гиперхолестеринемию- синдром Жильбера.
Сдают анализ крови на ген UGT1A1.