АЛТ сильно выше верхней границы референса

Здравствуйте, пациент - женщина 44 года, рост 178 см, вес 93 кг. Три года назад из-за стресса набрала 23 кг и не могу сбросить, жир в основном на животе и спине, ноги и руки худые, после набора веса на узи видят гепатоз печени. 20 лет принимаю эутирокс 100 мг, в июне обратилась к эндокринологу с жалобами на усталость и что не получается сбросить лишний вес, врач назначила препараты железа - мальтофер, цинк, витамин Д и посоветовала Ликватирол вместо эутирокса. По итогу в конце ноября 2025, цинк у меня стал еще ниже, ферритин вырос незначительно, а ТТГ вырос еще больше за пределы верхней границы референса. Было принято решение: вернуться к эутироксу, увеличив дозировку до 112 мг, вместо мальтофера вернуться к hemoplex, так как ранее мне очень помогал и продолжить пить цинк и витамид Д. Сегодня 27.12.2025 сдала анализы в рамках предоперационной подготовки для удаления полипа эндометрия и увидела превышение АЛТ почти в 4 раза. У меня такое впервые, в июне 2025 АЛТ и АСТ были в норме. Гепатит В не обнаружен. Живот по ощущения не вздут, не твердый, не болит. Принимаю: эутирокс 112 мг витамины hemoplex - 1 шт. ежедневно - 1 месяц, до этого 4 мес принимала мальтофер Аквадетрим 15000 ме/мл - по 70 капель 1 раз в неделю - 6 месяцев Цинка пиколинат 22 мг от солгар - по 1 таб 3 раза в неделю - 5 месяцев Неделю назад сделала впервые укол Тирзетты 2,5 мг. Спиртное не пью, готовлю сама, еда не жареная, без соусов и излишней обработки и соли, если переедаю, то это фрукты (бананы и виноград не ем). Контролирую норму белка 130-140 гр. в день. Hemoplex покупала на маркетплейсе ozon, теперь переживаю, что может поддельный купила, хотя выбирала по отзывам и была пометка оригинал и может тирзетта на печень так подействовала. До конца праздников нет возможности записаться к компетентному гастроэнтерологу или гепатологу. В связи с этим не могли бы проконсультировать: - насколько критична ситуация, можно ли подождать до конца новогодних праздников и потом уже делать узи и идти к врачу? Или надо срочно обратиться к врачу? - стоит ли мне прекратить прием цинка, железа, витамина Д и Тирзетты? Анализы от ноября 2025 не показывают сильного дефицита по витаминам, может для восстановления печени пока не принимать эти витамины и тирзетту? - посоветуйте, пожалуйста, препараты для восстановления печени пока не попаду к врачу после праздников. Мне урсосан 500 выписывали, может его пропить?

Гипотериоз
44 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что алт повышено значимо, но не критично
В первую очередь в таком случае отменяем препараты, которые возможно отменить и добавляем гепатопротектеры, типо урсодезоксихолевая кислота , если нет камней в желчном

Ирина Владимировна, уточните, пожалуйста, что могло повлиять на рост АЛТ, какой из принимаемых препаратов может такое вызвать? В питании нарушений не было.

Ирина Владимировна, может еще гептрал или эссенциале подключить, хотелось бы быстрее исправить ситуацию.

Принятый ответ

Можно совместно с гептралом в такой ситуации
В целом большое количество препаратов могло вызвать такую реакцию, но показатель не критичный, не переживайте

Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического характера.
Описывают по УЗИ увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза, никаких критичных отклонений не выявлено, поэтому экстренности в посещении врача нет, можно обратиться после праздников.

Если связь инструкцию к любому препарату и с ней ознакомиться, то практически везде (даже при приеме банальных витаминов) может быть индивидуальная реакция в виде повышения печеночных ферментов.
Если рассматривать конкретные препараты, то при их приеме такие нежелательные явления как нарушение работы печени наблюдаются редко, в виду того, что сами по себе препараты не являются гепатотоксичными, но они возможны.

В идеале чтобы поскорее нормализовать работу печени рекомендуют временно прекратить прием витаминов и БАДов, и посмотреть ферменты в динамике через 1 месяц. Велика вероятность, что они снизятся и даже могут полностью нормализоваться.
Также не забываем что дисбаланс в работе щитовидной железы также может приводить к повышению АЛТ, АСТ (не часто встречающиеся ситуации, но такое возможно тоже.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная включает в себя:
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Принятый ответ

Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. К тому же по УЗИ описаны застойные явления в полости желчного пузыря, урсосан будет очень даже кстати, его действие как видите влиять будет на множество моментов.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: повышение показателей не критичное. В таких случаях рекомендуется отменить препараты или бады, которые не первостепенные, и подключить гепатопротекторы например Урсосан или аналоги (если нет желчекаменной болезни) в дозе 10 мг/кг, Гептрал согласно инструкции в дозе 400 мг 2р/д в течение 1 мес. Через 1 мес контроль анализов крови