Хеликобактер пилори
Добрый вечер уважаемые врачи. Уже год страдаю ГЭРБ и эзофагитом. Пролечивалась длительно ИПП, через год на ФГДС все равно выявлены незначительные эрозии в пищеводе. Симптоматика ГЭрб сохраняется после отмены ИПП - снова возвращается изжога после еды и на ночь. Мой доктор предложила сдать на Хеликобактер, как возможная причина ГЭРБ. По анализу крови положительно, а дыхательный тест отрицательно, но врач все равно назначила лечение двумя видами антибиотика. Посмотрите пожалуйста результаты анализа, действительно ли такое противоречие в анализах обозначает, что бактерия все же есть в организме?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Единственными анализами, которые подтверждают /исключают наличие хеликобактер это:
-дыхательный уреазный тест
- анализ кала на антиген
Анализы крови отражают только « встречу» с хеликобактер, но нельзя сказать ни сроки давно, ни есть ли активная фаза воспаления на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ, не являются золотым стандартом диагностики данной инфекции и указывают лишь на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и обычно не является поводом для меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Отрицательный результат уреазного дыхательного теста указывает на отсутствие инфекции в организме, соответственно терапия в подобных ситуациях на назначается.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям ,,золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, поэтому необходимо ориентироваться на данный анализ. Выявлен отрицательный результат, поэтому нет необходимости в проведении эрадикации хеликобактера.
Для уменьшения рефлюкса дополнительно рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем согласна с тактикой врача. Хеликобактер конечно может усложнять течение Гэрб, но не в этом случае, когда тест отрицательный. Если конечно дыхательный тест выполнен с адекватной подготовкой.
Что касается Гэрб, выполняется ли строго антирефлюксный режим?
В подобных ситуациях, если рефлюкс при соблюдении режима все же сохраняется, рекомендуют Нр импенданс метрию для исследования природы, интенсивности рефлюксов, забросов.
В плане лечения, если подтвердятся частые забросы,может Быть эффективным прием поддерживающей дозы Разо 10 мг на длительный срок с постепенной отменой.