Сильная боль в животе со вздутием, отравление, температура
Здравствуйте. 4 дня назад отравилась либо фастфудом,либо молочным коктейлем. Той же ночью начался водянистый понос и озноб, на следующий день стул остался такой же,но был уже зелёный,появились тошнота и температура 38. Так продолжалось два дня,принимала парацетамол, Регидрон,смекту. На третий день температура спала и на данный момент держится 35,7-36, а также снова изменился цвет стула, теперь он жёлтый. Живот то покалывает, то тянет и так на протяжении всего периода. Воду пью на постоянной основе, аппетита практически нет. Помогите, пожалуйста, что можно сделать чтобы облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию не исключается развитие гастроэнетрита (пищевое отравление)
При возникновении болевого синдрома, спазма, тяжести в животе, целью купирования данной симптоматики, обычно в таких случаях рекомендуется прием спазмолитических препаратов, например Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день на время сохранения болевого синдрома, тяжести (максимальная суточная дозировка составляет 400 мг - 2 таблетки в день)
В качестве средства с противодиарейным и антитоксинным эффектом, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты, такие как Энтерол 250 мг. Согласно инструкции к препарату, рекомендуется принимать по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
Обычно симптомы копируется в течение 5-7 дней при лёгком течении
Повышение температуры тоже считается вариантом нормы впервые 2-3 дня на фоне кишечных интоксикаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Скажите сколько раз жидкий стул в течение дня?
На данный момент 4-5 раз
Это не критично, не переживайте🙏🏼❤️
Если не будет улучшений на 3-4 день после лечения рекомендуют очный осмотр инфекциониста и сдать общий анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼
Добрый вечер. Я добавила результаты анализов,посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Да посмотрела, скажите как самочувствие сегодня?
Аппетит постепенно усиливается,ем также порционно, температура 35,7-36,общая слабость и вялость, стул стал реже (за сегодня 1 раз), но также жидкий и желтого оттенка
По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет, назначать антибиотики , учитывая улучшение самочувствие нет необходимости 🙏🏼❤️ стоит продолжать лечение🙏🏼
Если ничего не изменится повторо пересдать срб🙏🏼
Благодарю 🌹
Выздоравливайте 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Стул желтый может быть на фоне того, что при жидком стуле пища движется по кишечнику слишком быстро , желчные пигменты не успевают полностью перерабатываться , стул становится светлее и желтее
После диареи микрофлора еще не пришла в норму , это влияет на цвет и консистенцию стула
Это нормально и обычно проходит в течение нескольких дней по мере восстановления пищеварения 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации вероятнее всего развитие кишечной инфекции.
Нормализация температуры как правило говорит о стихании воспалительного процесса.
Желтый цвет стула может указывать на то, что пища проходит по кишечнику слишком быстро и желчь не успевает переработаться полностью. Поэтому стул светлее привычного.
В случае, когда после кишечной инфекции нет аппетита, то не рекомендуется заставлять кушать. Важно есть постепенно, понемного и по аппетиту. Также важно пить достаточно воды.
Для восстановления микрофлоры кишечника в подобных случаях обычно рекомендуется прием Энтерола. Согласно инструкции по 1-2 капсулы 2 раза в сутки.
Для устранения болевых ощущений в животе и нормализации работы кишечника обычно рекомендуют прием спазмолитиков. Например, Тримедат.
Уточните, пожалуйста, сейчас стул не жидкий или жидкий? Сколько раз в сутки? Вздутия, бурления в животе нет?
Жидкий. 4-5 раз. Есть всё, что Вы перечислили
Благодарю за уточнение.
В таких случаях вместо спазмолитика (Тримедат) рекомендуется рассмотреть к приему комбинированный препарат, который будет и боли снимать и вздутие убирать. Например, Метеоспазмил.
Энтерол не только заселяет кишечник полезной микрофлорой, но и устраняет диарею. Поэтому его добавление в таких случаях очень помогает в лечении.
При сохранении диареи также важно продолжать прием Регидрона.
Не волнуйтесь, острая фаза инфекции прошла, о чем говорит нормализация температуры и изменение характера стула.
При неосложненном течении основная диарея и тошнота обычно полностью проходят в течение 3-7 дней. Важно скорректировать лечение и дать организму время восстановится.
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови изменений, указывающих на текущую вирусную или бактериальную инфекцию нет: лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не изменена.
Умеренное повышение СРБ, ускорение СОЭ говорят о воспалительном процессе. Уровень СРБ не критичный, не требует добавления антибиотика.
Появление кетоновых тел в моче часто наблюдается на фоне диареи, отсутствии аппетита.
Небольшое количество лейкоцитов, слизи и бактерий возможно на фоне погрешности в сборе мочи. Особенно если нет жалоб на рези, жжение и учащение мочеиспускания.
Как чувствуете себя сегодня?
Хорошо, динамика положительная. Учитывая анализы дополнительных рекомендаций не требуется. Достаточно продолжать лечение. Постепенно стул нормализуется.
Наталия, подскажите, пожалуйста,на Ваш взгляд сколько ещё оптимально находится на больничном? Я дома с четверга, завтра нужно подойти и решить вопрос,выписываться или нет. Переживаю,что как будто бы не до конца окрепла ещё и достаточно остро реагирую на запахи (вызывают тошноту). И по поводу питания хотела уточнить:в течение какого времени придерживаться диеты после поправки? Заранее благодарю 🌹
Обычно срок больничного листа при кишечной инфекции 7-10 дней.
С учетом сохранения слабости, жидкого стула (пусть даже 1 раз в день) и тошноты оптимально было бы продлить его еще минимум на 2-3 дня.
Важно на приеме доктору озвучить имеющиеся жалобы, думаю, что доктор также посчитает лучшим вариантом ещё продлить больничный на 2-3 дня.
В плане питания обычно рекомендуется щадящее питание около 1-2 недель после острого периода. Рекомендуется исключить острое, жирное, жареное, копченое, алкоголь, газировка, свежая выпечка, бобовые, капуста, виноград, сладости с кремом. Затем постепенно можно возвращаться к привычному.
Спасибо огромное 🙏🏻
Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеются признаки инфекции, судя по жалобам обычно рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту, предварительно обычно назначается кларитромицин 500 мг р 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды