Острый левосторонний евстахиит отит, Острый ринит, Тубоотит.

Ребенок 11 лет, девочка. 4 дня назад стала сильно жаловаться на боль в ухе внутри, с наружи, чувство жидкости в ухе, щелчки, давление, слабость слышимости. На боль в глазу, скула, головная боль. Боль в одной стороне, с лева. Поехали в экстренному врачу. Врач сразу ничего не увидел, отправил к зубному, так как есть прорезания зуба, зуб на зубе. Стоматолог посмотрел, сделали снимок (снимок приложу) Вроде все в норме. Ничего не назначили. Выпили нурофен и поехали домой. На следующий недь. Поехали в другую клинику в стоматологию, там по мимо хирурга смотрел еще и терапевт. Нажимали на ухо с наружи и внутри. Отправили нас у лору. Лор осмотрел, собрал жалобы, назначил анализы, сделали снимок. Поставил диагноз Острый Ринит. Левосторонний Тубоотит. Гипертрофия н/Миндалин 2 ст. Синусит исключен. Назначили лечение. Снуп, 1 доза 3 раза в день. 7 дней. Полидекса 1 доза 3 раза в день 7 дней. Синупрет 1 драже 3 раза в день 14 дней. Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней. ФТЛ ( УВЧ на области носа, левое ухо №5) Так же сдали анализы ОАК, СРБ, Мазок из носа на микроскопию, Рентгенограмма ППН. На следующий день решили поехать к другому лору. Лор в другой клинике сразу сказал, что у нас (Острый левосторонний евстахиит отит, так же внешний отит) Из лечения добавили Цитрин 1 раз в день, ибупрофен перед сном. Назонекс 1 доза перед сном. Отипакс 3 раза в день. И так же ваточку или с левомеколем в ухо 2 раза в день. И возможно лечь на дневной стационар что бы ставили лекарство в ухо и делали прогревание. Но это с понедельника. Все анализы и назначения прикладываю. Что беспокоит, что болит ухо. Уже 3 дня пьем антибиотик, болит глаз левый. Бывает стреляет ухо, закладывает. Температура 37.3 постоянно под вечер. Пьем уже 4 дня нурофен. Вчера один раз в день пили. Хотим понят, стоит ли продолжать далее или поменять лечение

Нет
42 года

Принятый ответ

Здраствуйте

заложенность, щелчки, снижение слуха, боль в глазу/скуле/голове, температура до 37.3) + данные осмотра разных врачей → наиболее вероятно: острый средний отит / тубоотит на фоне ОРВИ или ринита, возможно с элементами наружного воспаления.

Иногда разные ЛОР-врачи называют это по-разному:
• Тубоотит (евстахиит) – воспаление слуховой трубы → ощущение жидкости, перепады давления.
• Отит средний острый – воспаление в среднем ухе.
• Наружный отит – если воспалился еще и наружный слуховой проход.

Антибиотик (Панцеф) – назначен правильно, обычно курс 7–10 дней.
• Если вы пьёте уже 4-й день, а улучшения нет (ухо продолжает сильно болеть, сохраняется температура), нужно обязательно сообщить врачу. Иногда меняют антибиотик на другой.
2. Сосудосуживающие в нос (Снуп, потом Назонекс/Полидекса) – нужны, чтобы снять отек носа и восстановить вентиляцию слуховой трубы. Это стандарт.
3. Капли в ухо (Отипакс) – снимают боль и воспаление, но только если нет перфорации барабанной перепонки. Обычно врачи проверяют перед назначением.
4. Синупрет – растительный препарат для дренажа пазух, поддержка, можно принимать.
5. Антигистамин (Цетрин) – назначается для снятия отека, тоже оправдано.
6. Физиотерапия (УВЧ, прогревания) – может помочь, но не обязательна. Делают только если ребенок согласен и нет гноетечения.

Что делать дальше
1. Не прекращать антибиотик самовольно. Но: если улучшения нет → показан осмотр ЛОРа повторно и вопрос о замене антибиотика.
2. Боль и температура: Нурофен или Ибупрофен давать можно, но не нужно пить «на автомате» каждый день, только если есть боль/жар.
3. Ухо: ватка с левомеколем –продолжить
4. Физиопроцедуры: не критичны, но могут ускорить. Если ребенок сможет – можно попробовать.

Сергей Александрович, Спасибо за ответы! Подскажите, сейчас появилась резкая и острая боль в левом боку с низу и со спины, при ходьбе. Так же бывает при мочеиспускании боль. Может быть это от антибиотика или других лекарств? Стоит ли заменять?

Нет, не характерно от этих препаратов такие осложнения , может быть что просто совпало

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
По ОАК и СРБ нет признаков бактериальной инфекции

Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода - можно поверить с помощью ватной палочки?

Маргарита Александровна, Да при нажатие на козелок резкая, острая боль. Ухо обычного цвета сейчас.

Такие проявления действительно характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Если на фоне приема Панцефа а течение 72х часов нет улучшения - показана замена антибиотика на другую группу
Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребёнка?

При тубоотите лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, Вес ребенка 60 кг, рост 160

При весе 60 кг рекомендованная дозировка Амоксиклава 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 Дней

Маргарита Александровна, Спасибо за ответы! Подскажите, сейчас появилась резкая и острая боль в левом боку с низу и со спины, при ходьбе. Так же бывает при мочеиспускании боль. Может быть это от антибиотика или других лекарств? Стоит ли заменять?

Маловероятно что такие проявления на фоне приема антибиотика, для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в одной части лица которая захватывает и глаз и ухо, может быть связана не только с лор-органами но и с к примеру невритом возможно тройничного нерва).
Может быть одновременно все - и рииит, и тубоотит и наружный отит и неврит).
По анализу крови вероятнее всего нет никаких признаков бактериальной инфекции, вобзше все кажется спокойным. Поэтому в подобной ситуации антибиотик не требуется как правило. Просто мы ожидаем от него эффекта, а точки соприкосновения нет. Вот и не видим результата от лечения.
На сегодняшний день нос закладывает? Есть какое-то отделяемое из носа?
В ушах - боль ощущается когда есть заложеность?

Татьяна Владимировна, Отделений прямых нет, но левая ноздря как будто бы заложена, не дышит если зажать правую. Сейчас левая не дышит.

На самом деле в подобных случаях лучше всего дают результат противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон. Это те препараты которые действительно снимают местное остаточное воспаление и в полост носа и в носоглотке.
Применять стоит длительно, 14-30 дней.
Также дополнительно после промывания носа рекомендуется проводить массаж барабанных перепонок нажатием козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
А ухо больно трогать ватной палочкой?

Татьяна Владимировна, Да, ухо больно трогать палочкой, чувствительность высокая.

А есть какое-то отделяемое из уха, ощущение что канал уже чем с противоположной стороны?

Татьяна Владимировна, Спасибо за ответы! Подскажите, сейчас появилась резкая и острая боль в левом боку с низу и со спины, при ходьбе. Так же бывает при мочеиспускании боль. Может быть это от антибиотика или других лекарств? Стоит ли заменять?

Думаю что в подобной ситуации следует исключить прежде всего патологию почек, цистин. Обычно с этой целью назначают анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену пазух носа патологических отклонений не обнаружили, также как и в общем анализе крови. Уровень СРБ в пределах референсных значений, что говорит об отсутствии острой бактериальной инфекции.

Обычно риноцитограмму рекомендуют сделать с целью первичной диагностики аллергического ринита, оценивают количество эозинофилов. В других случаях обычно такой анализ не является информативным. Уровень лейкоцитов в пределах допустимых значений, что также исключает воспаление.

Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Для лечения воспаления наружного слухового прохода обычно рекомендуют использовать капли глазные/ушные Ципрофлоксацин или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней.

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

При такиж изменениях обычно другого лечения не требуется.

Есть ли ьоли при надавливании на козелок? Нет ли сужения слухового прохода?

Валерия Александровна, Да при нажатие на козелок, острая, резкая боль. Палочкой проверили, как бы уже кажется, чем другое ухо. И резкая боль тоже

Такие изменения в таких случаях действительно характерны для воспаления наружного слухового прохода и применение капель в ухо оправдано.
Эффект от лечения обычно оценивают через 2-3 дня. Применение Левомеколя в таких случаях не оправдано.
Для снятия боли и воспаления нурофен применяют до 3 раз в день, но не более 5 дней

Валерия Александровна, Спасибо за ответы! Подскажите, сейчас появилась резкая и острая боль в левом боку с низу и со спины, при ходьбе. Так же бывает при мочеиспускании боль. Может быть это от антибиотика или других лекарств? Стоит ли заменять?

Здравствуйте
Обычно прием антибиотика не проявляет себя болью. Если отмечается боль при мочеиспускании, то в первую очередь в таких случаях сдают общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. Что касается назначений для лечения воспаления полости носа, то такое лечение можно продолжать использовать

Матвей Сергеевич, Спасибо за ответы! Подскажите, сейчас появилась резкая и острая боль в левом боку с низу и со спины, при ходьбе. Так же бывает при мочеиспускании боль. Может быть это от антибиотика или других лекарств? Стоит ли заменять?