Рубец на спине
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос на этом сайте. Рубец на спине с детства, после менингита (был в 8мес). Рубец не беспокоил. Заметила образование небольшой шишечки, ранее ее не замечала. Обратилась к хирургу, она меня направила к онкологу по месту жительства. Там развели руками и, кроме как,- "делайте биопсию" -ничего не ответили. Не стали даже исследования никакие проводить. Дали направление в городской онкоцентр. Там врач сказал, что все в норме. Я успокоилась, но спустя 3 месяца заметила, что шишечка увеличилась. Прикладываю фото июня и свежее фото. Хирург, которая осматривала рубец первая, очень сильно его сдавливала. Ни один другой врач такой осмотр не проводил. Может ли быть это связано с повреждением? никакой другой травматизации не было. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально имеется явная отрицательная динамика в виде роста образования в области рубца, что делает необходимым верификацию- нужно выполнить биопсию из данного образования после предварительного проведения узи мягких тканей, дальнейшая тактика обследования/лечения по результатам гистологического исследования .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост шишечки на рубце требует уточнения вероятнее всего, нужно сделать УЗИ мягких тканей для оценки структуры и глубины, а затем биопсию для точной верификации. После результатов гистологии решают дальнейшую тактику: наблюдение, удаление или другие вмешательства. Сдавливание рубца обычно не вызывает опухолевого роста, но точное исключение новообразования важно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В динамике за несколько месяцев отмечается явный рост экзофитной (то есть возвышающейся) части рубца
В подобных ситуациях всегда рекомендуют исключить опухолевый рост (в рубцах могут развиваться опухоли кожи и соединительнотканные опухоли) - путем ножевой биопсии образования с гистологическим исследованием
Рост вряд ли связан с поврежденением - вероятно, это просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая рост образования в рубце даже если оно выглядит как доброкачественный процесс рекомендуется исключить злокачественные изменения. В такой ситуации обычно выполняется УЗИ мягких тканей рубца а затем решается вопрос о проведение биопсию и повторную консультацию онколога. Только морфология даст точный ответ и определит дальнейшую тактику.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области рубцов редко, но случается развитие злокачественных мягкотканных опухолей, карцином.
Так как изменения в рубце проявились только сейчас и по фото в динамике отмечается отрицательная динамика, проводится биопсия зоны рубца и ли его иссечение с последующим гистологическим исследованием для верификации процесса
Здравствуйте.
Если сравнивать динамику по фотографии, то она отрицательная, имеется явные признаки роста.
Для начала нужно пройти УЗИ мягких тканей образования.
Далее, учитывая рост образования лучше выполнять хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Это не обязательно злокачественное образование, но так как имеется рост лучше себя обезопасить.
Александра Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Но после удаления. даже если образование доброкачественное, а на узи это должно быть понятно опытному врачу, никто не даст гарантии, что рубец не появится снова после удаления.
Рубец-это по другому шрам, и после оперативного удаления он конечно же будет.
А вот то образование, которое будет удалёно, если оно будет удалёно правильно, может повторно не возникнуть.
Здравствуйте, Мария.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей в этой области, а затем, скорее всего, биопсию для точного определения ее природы.
Этот метод позволит полностью исключить любые риски и понять, как действовать дальше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич