Депрессия сегмента ST

Подскажите пожалуйста есть ли что-то опасное, говорят ли результаты о наличии ибс? Есть периодами небольшая тяжесть в груди. Сделала Холтер, который показал 3 эпизода депрессии сегмента ST, тредмил-тест положительный с особенностями, узи сердца и узи сосудов шеи ничего критично не выявил, когда делала холтер был пониженный гемоглобин, низкое железо, холестерин 6,45, пропила сорбифер, повысила показатели железа и гемоглобина и сделала тредмил тест. Есть ли показания к коронароангиографии?

Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом
51 год

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На эхо-кг есть признаки атеро в виде уплотнения аорты. Сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Есть минимальные регургитации. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Есть депрессия сегмента ST, возможно на фоне высокого пульса.
На тредмил тесте до начала исследования имеется уже депрессия сегмента ST, которая расценкам как нарушение реполяризации (когда клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно), но на первой степени нагрузки имеется резкая отрицательная динамика в виде углубления депрессии, что может говорить о наличии ИБС, что является покзанием для проведения коронарографии

Добрый вечер. На Эхо хорошая насосная функция, зон которые бы сокращались хуже других нет. Регургитация на клапанах минимальная - вариант нормы
На суточном мониторе ЭКГ основной ритм нормальный синусовый есть экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца) в количестве допустимом в норме. Есть нарушения реполяризации. Это неспецифические изменения, которые могут быть связаны в том числе с железодефицитом. Однако нагрузочный тест показывает резкую отрицательную динамику на нагрузке, что говорит о высокой вероятности ИБС. Тем более, что холестерин у вас повышен.
Такой результат нагрузочного теста является показанием а плановой коронарографии

Здравствуйте! Достоверных данных за ибс и показаний для коронарографии по обследованию нет. Описанные изменения на Холтере и тредмиле возможны и на фоне понижения гемоглобина крови. Это называется тахизависимая депрессия st- но это не ишемия. До каких значений гемоглобин снижался ?! Жалобы на периодически тяжесть в груди - если это длится более 10-15 минут и не возникает при нарастании нагрузок тоже говорит против ибс, а также чистые сосуды . Но если что то нас смущает методом выбора в таком случае будет КТ-коронарография- исследование сосудов сердца с помощью КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин был 100, тяжесть длится больше 10-15 минут, начала ощущать еще с января 2025, при нагрузках чувствую себя хорошо, одышки нет, а может ли это быть связано с гормональными изменениями в связи с возрастом, тк начались сбои в месячных с того года?

Да это более вероятно чем ишемическая болезнь . При ишемии( стенокардии) дискомфорт буквально несколько минут и наш пациенты не могут быстро ходить

Принятый ответ

Такое понижение гемоглобина обязательно повод для дообследования и при отсутствии явных жалоб начать нужно с гинеколога - куда то же он делся гемоглобин из организма- чаще он уходит с обильными месячными

Здравствуйте!
Ситуация достаточно неоднозначная, так как за ИБС имеются такие факторы как возраст, наличие косвенных признаков атеросклероза по УЗИ сердца, наличие повышения холестерина и положительный Тредмил тест.
Однако, Тредмил достаточно зависим от других внутренних факторов. Например, от той же анемии, которая исходя из описания, также имеется.
При этом анемия может и отягощать течение ИБС.
Как минимум, перед коронарографией, назначают либо стресс эхокг, как наиболее достоверный нагрузочный тест. Либо при невозможности выполнения проводят кт коронарных артерий.
Также важно понимать, есть ли жалобы на боли в грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Жалоб на боли нет

Дискомфорта в груди, одышки нет?
Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышки нет, тяжесть бывает в груди, гемоглобин был 100, но сейчас повысила сорбифером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нагрузки переношу хорошо, без всяких ощущений

Принятый ответ

Перед коронарографией все же обычно как минимум выполняют стресс эхокг или кт коронарных артерий. Так как в настоящее время тредмил не считается высокоточным исследованием в плане ИБС.