Частая периодическая рвота у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, 2г 10м, с 16 июля по сегодняшний день(13 сентября) беспокоит рвота, которая начинается чаще ночью либо утром в 6-7 часов, при этом у ребенка температура была только один раз, а в остальные периоды без температуры совсем, не жалуется на боль в животе, после окончания рвоты может к вечеру быть однократная диарея с обильной слизью,таких эпизодов было уже 6 за два месяца, два раза лежали в инфекционном отделении, но все анализы чистые, врачи допускают, что рвота не связана с инфекцией Сама рвота вначале обильная съеденной на ужин пищей, потом только слюна с желчью По анализам в какой то из эпизодов были повышены лейкоциты , по узи мезаденит, копрограмма в норме, посев кала чистый. Следим за гигиеной, препараты принимает на данный момент КИП, баксет, креон, питается согласно диете, ограничили молочные продукты. Вечером добавила в картофельное пюре немного молока и ночью опять была однократная рвота. Начинаю очень беспокоиться, так как точный диагноз не известен Какие обследования еще можно пройти? Какие возможные причины такого состояния можно еще предположить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Повторяющаяся ночная или утренняя рвота без температуры и без постоянных болей чаще всего указывает на функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. В подобных случаях рассматривают гастроэзофагеальный рефлюкс, непереносимость отдельных продуктов, циклический синдром рвоты, реже неврологические или метаболические причины.
Усиление симптомов после молочного может говорить о непереносимости лактозы или белка коровьего молока. При обследовании обычно применяют ФГДС или суточную рН-метрию для оценки заброса кислоты, дыхательные тесты на углеводы, УЗИ органов брюшной полости с акцентом на желчный пузырь и отток желчи. При повторяющихся эпизодах также может обсуждаться консультация невролога и исследование на обменные нарушения.
В подобных случаях обычно применяют препараты для снижения кислотности, например эзомепразол по 10 мг утром курсом 4 недели, ферменты, например Креон по 10 000 ЕД во время еды, пробиотические комплексы, например Энтерол по 1 капсуле 1 раз в день курсом месяц, а также строгий пищевой режим с исключением молочного, жирного и позднего ужина. Между эпизодами ребёнок полностью активен и чувствует себя здоровым или сохраняется вялость и снижение аппетита?
Здравствуйте, доктор!
Ребенок полностью активен,бодр между эпизодами, аппетит наоборот даже усилен, просит постоянно что то поесть. Спасибо за ответ, обследуем ребенка дальше по Вашим рекомендациям👍