Как избавиться от дискомфорта в желудке?

Здравствуйте! Около недели беспокоит неприятное ощущение от области груди до пупка, не слишком сильные, но неприятные колики. Когда хочу есть, такой голод аж с сводит неприятными коликами, но не сильными, просто дико хочется есть, но еда не доставляет удовольствия и какого-то улучшения. Заметила, что все началось после съеденного житного запеченого лосося(… У меня такое впервые, по эту нет никаких таблеток даже, поэтому я и не знаю что можно принять… понятия не имею(( что можете посоветовать, с учетом, что ранее ничего никогда не принимала. Максимум от изжоги гевискон. ФГДС делала 1.08(месяц назад) и тест делали – тест отрицательный, прикрепляю. Делала узи как-то брюшной полости, в целом всё хорошо сказали. Что можно принять, в моем случае, чтобы нормализовать самочувствие и убрать дискомфорт?

Нет
33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Перечисленные ваши жалобы укладываются в картину гиперацидного состояния при функциональной диспепсии или можно предположить легкий гастрит, учитывая данные фэгдс.

Фэгдс, сделанная месяц назад показывает лишь диффузную эритематозную гастропатию, хеликобактер при этом исключен.

Касаемо заключения узи- серьезных нарушений не обнаружено.
Перегиб желчного пузыря является вариантом индивидуальной нормы. А диффузные изменения со стороны поджелудочной железы - это метаболические изменения, появляющиеся в течении жизни.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
- питаетесь чаще (5-6 раз в день) маленькими порциями.
-Избегать сильного голода.
-исключите острое, жирное, жареное, копченое, кислые фрукты, соки, кофе, крепкий чай, газировку, алкоголь, свежую выпечку.
- включите в рацион: каши, нежирное мясо, тушеные овощи, бананы, печеные яблоки, нежирный творог.
-Не ложитесь сразу после приема еды.
-Последний прием пищи должен быть - минимум за 2-3 часа до сна.

Что касаемо медикаментозного лечения, то в подобных случаях наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Также имеет смысл начать прием альгинатов ( гевискон, маалокс, либо флсфалюгель) они создают защитный барьер на поверхности желудка

Екатерина Николаевна, спасибо большое за внимание к моей проблеме! Правильно ли я понимаю, что например разо или омез помогает не только когда изжога, но и когда дискомфорт? По фгдс ничего же критичного? Все рекомендации ваши по питанию связаны с закоьчерием? Сколько по времени принимать препараты?

Ингибиторы протонной помпы работают не только против изжоги, но и снимают общую кислотную нагрузку на воспаленную слизистую, что уменьшает дискомфорт.

Диета - это основа, а лекарства- временная поддержка, поэтому все рекомендации по питанию напрямую вытекают из ваших заключений.

Ингибиторы протонной помпы требует курсового приема, в подобных случаях длительность составляет 2-4 недели , тоже самое касается и альгинатов

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой желудка. В данном случае, учитывая симптоматику назначаются препараты : нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4недель, Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на функциональное расстройство, на фоне нарушение диеты и съеденной тяжелой пищи. Подобных ситуациях может быть эффективным прием ганатон одна таблетка три раза в день до еды 14 дней (для улучшения моторики верхних отделов ЖКТ, уберет тяжесть (, Креон 10 000 единиц три раза в день во время еды 14 дней – помощь пищеварению. По результатам ФГДС ничего критичного нет.