Может быть тромб?
Здравствуйте. Недавно перенесла узловатую эритему. Шишки прошли, но уже месяца 2 у меня на передней части голени есть катающийся шарик (на ощупь около 2 мм). Что это может быть? Может быть тромбом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Признаками наличия тромба обычно являются его нахождение в проекции кровеносного сосуда, появление болей и отека данной области и ниже места поражения, покраснение по ходу кровеносного сосуда. Обычно тромб при прикосновении не смещается, а если сместился, то с током крови уходит выше по венам.
Вероятно, в описанной Вами ситуации имеется доброкачественное образование кожи или подкожно-жировой клетчатки. Чаще на ногах это фибромы.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр хирургом и УЗИ проблебного образования.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет тромб так не проявляется. Тромбоз это распирающий, нарастающий болезненный отек конечности, а не шарик.
Шарик в 2 мм наиболее вероятно небольшая фиброма или липома, для уточнения рекомендуется узи мягких тканей данной области.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. При тромбозе поверхностных вен обычно пальпируется шарообразное уплотнение, а пальпируется шнуровидный тяж, покраснение, боли.
По жалобам можно предположить фиброму. Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Если образование небольшое, несколько миллиметров, пока можно не удалять, можно наблюдать.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно.
Исходя из описанной ситуации, очень маловероятно, что это тромб.
В таком случае, согласно клинических рекомендаций, нужно провести дообследование. Объём — УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз подкожных вен характеризуется: отеком, покраснением и уплотнением в виде тяжа по ходу подкожной вены.
По вашему описанию, возможно имеет место доброкачественное образование: липома, атерома или фиброма. В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и обратиться к хирургу. Данные образования радикально лечатся удалением.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Екатерина.
Это крайне маловероятно, чтобы был тромб — они обычно не катаются под кожей, а фиксированы в вене и сопровождаются отеком, покраснением и болью. Скорее всего, это небольшая доброкачественная шишечка, например, фиброма или липома, которая могла появиться на фоне перенесенной эритемы.
Я бы рекомендовал показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей для точного определения, но поводов для тревоги нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич