СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Просьба назначить лечение

Добрый день. У нас с дочкой (47 и 19лет) подтвержденый ковид.первые симптомы как при орви с26 ноября. Температуры нет и не было. Кашля нет, у дочки слабый. По кт левосторонняя пневмония менее 5%, у дочки чисто. Врача не дождаться,ктсожалению.Помогите с лечением. Сейчас вит. Д и C, гриппферон (по примеру знакомых). Что можно добавить для успешного лечения. Спасибо.

6 Декабря 2020·Просмотров: 200·Елена, Ногинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. У вас пневмония вирусная, легкое течение. Так как жалоб нет и с момента появления первых симптомов прошло почти 2 недели, то в связи с этим продолжайте гриппферон до 14 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. По выздоровлению для контроля сдайте ОАК, СРБ. Дочка тоже пусть продолжает гриппферон и витамины по возрасту. Проветривание дома. Обильное питье. Здоровья вам.

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно,продолжайте лечение .
Только хорошо бы сдать общий анализ крови,срб,прокальцитонин и коагулограмму
Поражение легких минимальное ,так что не волнуйтесь!

Здравствуйте! Вы с дочерью переносите вирусную инфекцию в лёгкой форме. Вы все правильно делаете. Лечение остаётся симптоматическим: обильный питьевой режим ( 2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки и витамин С 500 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение симптоматическое, если начнет подниматься температура, ухудшится общее состояние, подключайте антибиотики до 10-14 дней (Азитромицин Амоксициллин Сумамед Супракс Макропен Амоксиклав и другие). Сейчас - обильное теплое питье, витаминные комплексы особенно А Е В Д С цинк магний селен. При стойком тяжёлом состоянии необходима коррекция лечения. Но так как Вы болеете уже больше десяти дней, ухудшение маловероятно. У Вас и у дочки лёгкое течение ковида, через неделю-две уже начнут вырабатываться антитела защиты. Но сейчас ещё острый период заболевания, поэтому дыхательной гимнастикой, физическими упражнениями не увлекайтесь. Все должно быть в медленном, умеренном темпе, с минимальной нагрузкой. Увеличивать нагрузку постепенно.

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик не нужен, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс с 6 активными компонентами для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме и как такового лечения и не требуется. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. От Кашля можно Бронхипрет сироп или ренгалин рассасывать. Делать важно обязательно ежедневно дыхательные упражнения. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, селен 200мкг в сутки 1 месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.