Я ем щеки
Здравствуйте! У меня есть проблема: я ем щеки. Все началось с неудобства в щеке, потом это вошло в привычку. Грызла до крови, было ощущение, что мне это нравится. Дошло до того, что если у меня не получалось оторвать сгрызенную часть щеки зубами, то я отрывала ее пальцами. Я понимала, что надо избавиться от этого, жевала жвачки, но это не помогло. Сейчас все еще хуже: если у меня не получается оторвать ни зубами, ни пальцами, то я отрываю около зеркала пинцетом и, конечно же, пережевываю. Дайте, пожалуйста, совет.
Здравствуйте. Надо поискать причины такого саморазрушающего поведения. Чаще ответ - в области сложностей взаимодействия с окружением, одноклассниками, родителями, близкими. Терапия в такой ситуации может включать в себя работу с психологом. Также важно получить очную консультацию у психиатра, т.к. ситуация может требовать назначения терапии от этих компульсивных действий (например, антидепрессант Золофт, анксиолитики).