Подобрать препарат железа
Здравствуйте, нужна ваша помощь.Нужно подобрать препарат железа, чтобы можно было пить при тиреотоксикозе, и при гастрите. С завтрашнего дня начну употреблять лтироксин50, тирозин 10.
Здравствуйте
Могли бы вы прикрепить результат общего анализа крови ?
Больше биодоступностью (до 30-40%) обладают препараты 2х валентного железа - органические соли (тотема или ферретаб) и неорганические (сорбифер, фенюльс, актиферрин, гемофер и др).
Для лучше усвояемости железа принимайте совместно с витамином C.
Как давно у вас повышен ТТГ ?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Татьяна Андреевна, последний раз сдавала в декабре, было около 5 значение ТТг
Татьяна Андреевна, я раньше, совсем раньше, пила Ферретаб. Вроде нормально усваивалось.
Татьяна Андреевна, мне терапевт назначил Сорбифер. Но там в побочках влияние на ЖКТ, а у меня и так проблемы с гастритом.
Аквадетрим не усваивается, после него тошнота, кислота какая то во рту. Поэтому и боюсь пить Сорбифер
Возможно стоит пролечить анемию и ТТГ самостоятельно войдет в норму. Анемия и недостаток железа влияет на здоровье щитовидной железы.
Попробуйте сорбифер , если так случится что не подойдет , то перейдите на тотему (это раствор в ампулах - его необходимо пить) .
Если таблетированные препараты не подходят в виду наличия обострения гастрита возможен и парентеральный способ введение препарата (внутримышечно, внутривенно).
Но данный способ введения в настоящее время вам не показан.
Татьяна Андреевна, а Тотема как пьётся?
Принятый ответ
Тотему можно применять от 2 до 4 ампул. ( думаю можно начать минимально 2 в сутки чтобы не перегружать жкт)
Применение препарата осуществляют под контролем содержания железа в сыворотке крови, общей железо-связывающей способности сыворотки до начала лечения и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 месяца. Также оак необходимо сдать через 1 мес
Содержимое ампулы предварительно растворить в простой или подслащенной воде, также рекомендуется пить через трубочку (чтобы эмаль не окрасилась)
Принимать внутрь, перед приемом пищи
Все препараты железа применяются длительно до 3-6 мес (чтобы восстановить запасы железа в организме) .
Как гемоглобин подрастет до уровня примерно 120 - можно на 1 ампулу в день перейти
Добрый день!
Из препаратов железа я бы рекомендовала сорбифер или ферретаб, т.к. они лучше усваиваются.
По поводу ТТГ: он повышен , но Т4 в норме, если не планируете беременность, то тироксин пока можно не принимать. Контроль ТТг и свободного Т4 через 3 месяца.
У Вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Рекомендую выполнить узи щитовидной железы.
Анастасия Дмитриевна, УЗИ поставили ДТЗ
Анастасия Дмитриевна, Сорбифер боюсь что повлияет на ЖКТ, у меня гастрит.
Аквадетрим не усваивается, после него тошнота, и кислота в желудке.
Анастасия Дмитриевна, УЗИ прикрепила
ДТЗ по узи не ставится, обычно сдается анализ на антитела к рецепторам ТТГ. По узи можно увидеть только косвенные признаки.
Принятый ответ
По поводу сорбифера поняла, тогда принимайте ферретаб.
Анастасия Дмитриевна, год назад сдавала этот анализ, при приёме тирозола, был отрицательно. Но тремор рук, сердцебиение, приливы, панические атаки, тревожность, нервозность, и боль за глазами, как будто их выдавливает, были. Не у всех, вероятно, этот анализ показатель дтз.
Спасибо за совет по Ферретаб. Вот его и буду пить.
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Считается что данный препарат неплохо усваивается ЖКТ и легко переносится. Опять же всё достаточно индивидуально, если ранее хорошо переносили ферретаб и он вам поднял уровень железа, можно принимать ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
При восполнении уровня железа ТТГ может придти в норму.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, здравствуйте, я пью тирозол уже год. Будут ли какие то изменения при приёме тирозол в анализах щж,если железо придёт в норму?
Мне терапевт сказала, что железо плохо усваивается организмом из-за АИТ, так вот в чем вопрос, сейчас я подниму железо, но АИТ никуда не денется де, значит железо опять будет падать. Как этого избежать? Постоянно следить за анализами железа?
Принятый ответ
Как правило приём препарата железа не влияет на гипертиреоз, в данном случае это разные процессы. Аутоиммунный тиреоидит в целом не взаимосвязан с потерей железа, больше играют роли либо обильные менструации, либо патология ЖКТ. В вашем случае может гастрит быть причиной плохого усваивания железа, желательно воспаление желудка скомпенсировать, либо периодически чаще проверяйте уровень ферритина и в случае необходимости восполняйте.
Добрый день
Ситуация такова
Гипотиреоз у вас субклинический
То есть тот,который не дает никаких симптомов
И до ТТГ 10.0 тироксин не нужен
Если только вы не планируете беременность
А нужно возместить дефициты витамина Д и железа
Поэтому начать нужно именно с них
Сдать витамин Д
И пить тотему одну ампулу на ночь
Растворив в соке или воде
Елена Борисовна, здравствуйте. Это сейчас такие анализы, начинала я с 0 ТТГ.
СПАСИБО.
Принятый ответ
Вы не очень понятно просто изложили
Принимайте тогда препараты так как сказал очный эндокринолог
А относительно железа добавьте тотему
Елена Борисовна, спасибо, уже начала.