Неполная блокада ПНПГ

После ангины на ЭКГ написано в заключении: неполная блокада ПНПГ. Ребенку 2 года. Насколько это серьезно, какие дополнительные исследования нужно провести? Нужны ли ограничения физических нагрузок или эмоциональных переживаний? Скрин исследования прикрепляю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, патологией не является. Ограничений никаких нет. Дообследование не требуется.
По экг противопоказания для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭКГ патологии не описывают.
Нбпнпг- особенность проведения импульса.
Вариант нормы

Если пролечить ангину антибиотиками( правильная доза по весу и 10 дней) ,то осложнений возникнуть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ Синусовый ритмс ЧСС 115 в мин -норма ( средняя норма в 2 года 11-130 в минуту)
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-задержка передачи импульсов по правому желудочку. Встречается у здоровых детей часто.
Не опасно, на здоровье не влияет, часто расценивается как вариант индивидуальной нормы.
В качестве дополнительного исследования обычно рекомендуют УЗИ сердца ( исключить патологию клапанов и полостей)
В лечение не нуждается, ограничение физических нагрузок обычно не требуется. Контроль ЭКГ 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологии на ЭКГ нет