Проблемы с жкт и снижается давление
Здравствуйте, неделю назад после употребления жирного супа с говядиной на следующий день заболел живот внизу слева и тошнило, начал пить ношпу и микрозим, тошнота вроде утихла, боли немного есть, соблюдаю диету. Ещё на этом фоне два раза были приступы снижения давления и увеличения пульса. Пью таблетки от давление утром телмиста н 12.5 а вечером амлодипин 5. Свое давление где то 130/80, снижалось до 90/60 с пульсом 100, ранее ничего подобного не было, только повышается. Подскажите как связаны проблемы жкт с давлением. В какую сторону мне двигаться в плане лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные расстройства кишечника, а также влияние изменений пищеварения на вегетативную регуляцию кровяного давления.
Я внимательно изучила описание вашего состояние .
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание функциональных нарушений ЖКТ после пищевой перегрузки и нестабильной регуляции артериального давления, что вызывает колебания давления и пульса.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать строгую диету с исключением жирной и тяжёлой пищи, продолжать приём антигипертензивных препаратов под контролем врача, мониторить давление и пульс, а также пройти дополнительное обследование :
-общий анализ крови
-биохимический анализ
-УЗИ органов брюшной полости
-калий натрий хлор
-консультацию кардиолога и Пожалуйста, уточните, как часто у вас возникают приступы снижения давления и какие ещё сопутствующие симптомы присутствуют (головокружение, слабость, обмороки)?чтобы более точно скорректировать лечение.
Спасибо Мария за ответ, приступы снижения где то раз в пять дней, сопровождается слабостью, потливостью.
Скажите пожалуйста как у вас с уровнем стресса ?
Стресса как такового не было последнее время
По поводу давления вы обращались к кардиологу ?
Делали ли узи сердца ? Сдавали какие то анализы ?
К кардиологу не обращался, узи сердца не делал, анализы еще никакие не сдавал, не было возможности, сегодня вот собрался на очный приём к гастоэнтерологу и узи брюшной полости делать
Да , рекомендуется обычно полное обследование и диагностика
Все верно
Принятый ответ
Добрый день.
Боли в области левых нижних отделов живота могут указывать на патологию кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины возникшего состояния рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Чаще всего связи снижения давления/увеличения пульса с органами ЖКТ нет, поэтому рекомендуют дополнительно обратиться к кардиологу на очный осмотр для выполнения обследований по сердечно-сосудистой системе и коррекции антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! При рефлюксе может снижаться давление после еды или повышаться. Это связано с нарушением работы висцеральной нервной системы. В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют обследование у кардиолога , подбор адекватной антигипериензивной терапии.
Кушать стоит небольшими порциями, неспеша и по режиму. Соблюдать антирефлюксный режим.