Мозговой пептид

У мужа хсн уровень мозгового пептида за последний год поднялся с 1350 до 2450 ед. 79 лет. Принимает ксарелто, конкор кор - 2.5 мг. Давление понижение. Железодефицитная анемия. Фракция выброса сохранена. Может ли такой уровень пептида быть связанным с понижением уровня гемоглобина и железа?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, натрийуретический пептид повышается не только при хронической сердечной недостаточности, но также при наличии анемии, хронической болезни почек, аритмии и по многим другим причинам, поэтому важно лечить сопутствующую патологию, а так в таких случаях рекомендуют оптимизировать терапию, пациентам м сохранной фракции выброса рекомендуют приём препарата форсига 10 мг или джардинс 10 мг, также при наличии отеков, одышка при необходимости добавляют мочегонные
Какие цифры давления и пулсьа ?

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.Давление 90на 60. Артемия уже много лет. Поэтому с частотой проблемы

Какой гемоглобин?

Ахмед Шахбанович, сегодня -95. Правда длительно принимал омез.Недели три

При нормализации уровня гемоглобина снизится уровень пептида, плюс самочувствие, давление и пульс станут лучше, при наличии сердечной недостаточности рекомендуют в/в капельницы препарата железа(препарат ферринджект) , плюс данный препарат быстрее повышает уровень гемоглобина

Ахмед Шахбанович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации влиять может как сам факт анемии, так и то, что наличие дефицита железа ухудшается работа сердца, повышается пульс, что будет приводить к декомпенсации сердечной недостаточности.
При этом есть сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса, котораы клинически также может давать отеки и одышку.
Если с последнего УЗИ прошло больше года, то обычно обновляют УЗИ и экг. После чего с учётом цифр давления, пульса и глюкозы обычно назначают такой препарат как форсига. Он положительно влияет на сердце, защищая его от сердечной недостаточности.
А также важно решать вопрос с анемией, особенно если упал гемоглобин, то пациентам с сердечной патологией для быстрого восполнения в отсутствие аллергии обычно назначают капельные формы железа.

Алена Германовна, спасибо за ответ. Может ли такой уровень пептида свидетельствовать об острой сердечной катастрофе? Инфаркта либо инсульта? Он чувствует себя хорошо. Только одышка

Как раз одышка и является проявлением в том числе сердечной недостаточности.
Об инфаркте такой пептид не говорит, у инфаркта своя клиника.

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, форсига как я понимаю часто приводит к потере веса. А он астеничного телосложения и притом с анемии. Это не является противопоказания?

Все же снижение жировой ткани характерно больше для препарата джардинс, и в дозе куда большей, чем 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы оценим значение пептида вместе с данными эхокардиографии и состоянием пациента- действительно и другие факторы могут способствовать его повышению в том числе и анемия. Есть жалобы по самочувствию? Учитыаая что прошел почти год с момента эхокардиографии- надо выполнить повторно и оценить наличие отрицательной динамики. И также учитывая аритмию и снижение гемоглобина нет ли учащенного сердцебиения чрезмерно. А также обращает внимание в лечении нет препаратов Прилов или Сартанов и форсиги или джардинс которые являются обязательными компонентами лечения при отсутствии противопоказаний.

Джахбат Нажиюллаевна, у него низкое дааление- 90 на 60. Прием сартанов будет ещё больше понижать?

90/60 будет противопоказанием . Такие пониженные значения давления вероятно связаны с учащенным сердцебиением, а оно учащается в связи с низким гемоглобином. Такой круг получается

Поэтому устраняется причину- стоит обсудить с терапевтом назначение внутривенных или внутримышечных форм железа так как из кишечника при хсн и у пожилых оно плохо усваивается

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Будьте здоровы!

Джахбат Нажиюллаевна, все советуют фарсигу. Но этот препарат часто приводит к потере веса. Это допустимо при анемиии? Он в общем астеничного телосложения.

Форсига препарат который используется и в кардиологии и в эндокринологии . В случае сердечной недостаточности это маленькая доза 10 мг поэтому такого эффекта как потеря веса не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Конечно сопутствующая патология может влиять на показатель маркера ХСН - натрий уретический мозговой пептид. Так как все усугубляет течение ХСН. Узи сердца нужно повторить 1 раз в 6 месяцев. Возможно имеются снижение показателей и возможно потребуется коррекция терапии

Регина Харисовна,

Регина Харисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, да,повышение уровня данного пептида может быть связано и с анемией и также с прогрессированием сердечной недостаточности на фоне анемии, поэтому железодефицит необходимо восполнять

Гульнара Рафиковна, спасибо