Замечаю по анализам снижение лейкоцитов

На протяжении года сдаю анализы и замечаю уровень лейкоцитов то 4,2,то 3,8 то 3,7, то 3,9. Других изменений по клиническому анализу крови не вижу. В чем может быть причина?

Нет
20 лет

Милена, здравствуйте.

Может быть болели или сразу после инфекции сдавали анализ?
Снижение число лейкоцитов обычно говорит о вирусной нагрузке- на данный момент вирусная инфекция, перенесённая вирусная инфекция, бессимптомный контакт с вирусом,хроническая персистенция вируса (герпес)

Екатерина Евгеньевна, герпеса нет, когда сдавала не болела

При длительном снижении лейкоцитов рекомендуют обследование в виде:
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
-В12, В9
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО

Милена , здравствуйте!

Снижение лейкоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Сдавали что-то из этого?

Афсана Ровшановна, нет,не сдавала

В таком случае можно начать обследование , чтобы выяснить причину 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, а зачем вы предлагаете сдавать на цмв, вэб, Герпес, если они все равно никак не лечатся?

Нам нужно выяснить причину снижение лейкоцитов, если эти вирусы будут обнаружены в активной форме, то причина может заключаться именно в этом

Афсана Ровшановна,эти вирусы у всех почти есть,зачем мне сдавать на эти инфекции,это дорого и лечить их никто все равно не будет

Они есть у всех, но не в активной форме, если бы я указала иммуноглобулины G , да была бы согласна с вами, но иммуноглобулины М говорят именно об активной форме вируса, при которой рекомендуют начать прием противовирусных препаратов для достижения ремиссии.

Анализы вы сдаете на свое усмотрение по мере возможности

Афсана Ровшановна, каких противовирусных,от этих вирусов еще не придумали их вы кажется что-то путаете ?

Милена , здравствуйте!

Лейкопения - это снижение количества лейкоцитов в крови ниже 4 х 10/9 л

Лейкопения и повышение лимфоцитов чаще всего встречаются при:

- перенесенных вирусных инфекциях например, респираторные инфекции ,
вирусные гепатиты

- Дефиците витаминов B12, фолиевой кислоты , при анемиях, нарушении питания , длительных диетах, вегетарианстве , заболеваниях желудочно- кишечного тракта

- Приеме лекарств , например цитостатиков, противосудорожных, иммунодепрессантов

- аутоиммунных заболеваниях

- хронических заболеваниях печени и селезенки , когда органы накапливают или разрушают лейкоциты

Обследования при снижении лейкоцитов включают в себя :

1. ПЦР к ВИЧ, вирусам гепатита B и С , RW
2. УЗИ брюшной полости и почек
3. УЗИ лимфоузлов
4. Флюорография или рентген органов грудной клетки
5. Витамин B12 и фолиевой кислоты, ферритин, общий белок и альбумин
6. ТТГ, свободный Т4 и Т3
7. АЦЦП

Важно оценить все принимаемые лекарственные препараты, вспомнить , не было ли вакцинации, вирусной инфекции, какие есть хронические заболевания

Скажите, не болели во время сдачи анализов или в течение месяца ?

Юлия Валерьевна, нет,не болела

Ферритин не смотрели ранее никогда? С щитовидной железой проблем нет?

Юлия Валерьевна, принимала раньше эльтироксин, ферритин кажется был низкий

Принятый ответ

При недостатке гормонов щитовидной железы замедляются все обменные процессы , включая кроветворение. Это может приводить к снижению образования лейкоцитов в костном мозге

Ферритин - основной показатель запасов железа. Дефицит железа препятствует нормальному созреванию и делению клеток крови. В итоге возможна лейкопения

По возможности первым делом стоит посмотреть свежий ферритин, ТТГ и Т4 свободный

Если ферритин будет ниже 40, то обычно рекомендуется прием препаратов железа 🙏

Здравствуйте!
Клетки крови в организме постоянно меняются: старые клетки погибают, взамен появляются новые. Этот процесс происходит постоянно.
Указанные изменения в лейкоцитах являются незначительные.
Как правило, если изменяются только лейкоциты, а остальные клетки в абсолютном значении в пределах нормы,то это могут быть индивидуальные особенности.
В некоторых случаях, данные изменения могут быть и в периоды инфекционных процессов.

Здравствуйте, такие показатели крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях бессимптномно. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. В целом ничего страшного нет. Не переживайте. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а зачем вы предлагаете сдавать на цмв, вэб, Герпес, если они все равно никак не лечатся?

В целом снижение лейкоцитов совершенно не большое. При отсутствии жалоб со стороны здоровья переживать не стоит