Замечаю по анализам снижение лейкоцитов

На протяжении года сдаю анализы и замечаю уровень лейкоцитов то 4,2,то 3,8 то 3,7, то 3,9. Других изменений по клиническому анализу крови не вижу. В чем может быть причина?

Нет
20 лет

Милена, здравствуйте.

Может быть болели или сразу после инфекции сдавали анализ?
Снижение число лейкоцитов обычно говорит о вирусной нагрузке- на данный момент вирусная инфекция, перенесённая вирусная инфекция, бессимптомный контакт с вирусом,хроническая персистенция вируса (герпес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, герпеса нет, когда сдавала не болела

При длительном снижении лейкоцитов рекомендуют обследование в виде:
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
-В12, В9
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО

Милена , здравствуйте!

Снижение лейкоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Сдавали что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,не сдавала

В таком случае можно начать обследование , чтобы выяснить причину 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, а зачем вы предлагаете сдавать на цмв, вэб, Герпес, если они все равно никак не лечатся?

Нам нужно выяснить причину снижение лейкоцитов, если эти вирусы будут обнаружены в активной форме, то причина может заключаться именно в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна,эти вирусы у всех почти есть,зачем мне сдавать на эти инфекции,это дорого и лечить их никто все равно не будет

Они есть у всех, но не в активной форме, если бы я указала иммуноглобулины G , да была бы согласна с вами, но иммуноглобулины М говорят именно об активной форме вируса, при которой рекомендуют начать прием противовирусных препаратов для достижения ремиссии.

Анализы вы сдаете на свое усмотрение по мере возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, каких противовирусных,от этих вирусов еще не придумали их вы кажется что-то путаете ?

Милена , здравствуйте!

Лейкопения - это снижение количества лейкоцитов в крови ниже 4 х 10/9 л

Лейкопения и повышение лимфоцитов чаще всего встречаются при:

- перенесенных вирусных инфекциях например, респираторные инфекции ,
вирусные гепатиты

- Дефиците витаминов B12, фолиевой кислоты , при анемиях, нарушении питания , длительных диетах, вегетарианстве , заболеваниях желудочно- кишечного тракта

- Приеме лекарств , например цитостатиков, противосудорожных, иммунодепрессантов

- аутоиммунных заболеваниях

- хронических заболеваниях печени и селезенки , когда органы накапливают или разрушают лейкоциты

Обследования при снижении лейкоцитов включают в себя :

1. ПЦР к ВИЧ, вирусам гепатита B и С , RW
2. УЗИ брюшной полости и почек
3. УЗИ лимфоузлов
4. Флюорография или рентген органов грудной клетки
5. Витамин B12 и фолиевой кислоты, ферритин, общий белок и альбумин
6. ТТГ, свободный Т4 и Т3
7. АЦЦП

Важно оценить все принимаемые лекарственные препараты, вспомнить , не было ли вакцинации, вирусной инфекции, какие есть хронические заболевания

Скажите, не болели во время сдачи анализов или в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Валерьевна, нет,не болела

Ферритин не смотрели ранее никогда? С щитовидной железой проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Валерьевна, принимала раньше эльтироксин, ферритин кажется был низкий

Принятый ответ

При недостатке гормонов щитовидной железы замедляются все обменные процессы , включая кроветворение. Это может приводить к снижению образования лейкоцитов в костном мозге

Ферритин - основной показатель запасов железа. Дефицит железа препятствует нормальному созреванию и делению клеток крови. В итоге возможна лейкопения

По возможности первым делом стоит посмотреть свежий ферритин, ТТГ и Т4 свободный

Если ферритин будет ниже 40, то обычно рекомендуется прием препаратов железа 🙏

Здравствуйте!
Клетки крови в организме постоянно меняются: старые клетки погибают, взамен появляются новые. Этот процесс происходит постоянно.
Указанные изменения в лейкоцитах являются незначительные.
Как правило, если изменяются только лейкоциты, а остальные клетки в абсолютном значении в пределах нормы,то это могут быть индивидуальные особенности.
В некоторых случаях, данные изменения могут быть и в периоды инфекционных процессов.

Здравствуйте, такие показатели крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях бессимптномно. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. В целом ничего страшного нет. Не переживайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Вячеславовна, а зачем вы предлагаете сдавать на цмв, вэб, Герпес, если они все равно никак не лечатся?

В целом снижение лейкоцитов совершенно не большое. При отсутствии жалоб со стороны здоровья переживать не стоит