УЗИ молочной железы

Добрый день! Сделала узи мол желез. Прокомментируйте, пожалуйста! Смущают неровные и нечеткие контуры в образовании правой железы . 3 мес назад у этого образования были четкие ровные контуры и размер 6,0*4,5.

Нет
34 года

Здравствуйте. Образование , описанное как с нечеткими и неровными краями по приложенному протоколу 0.41 * 0.41 см, получается, оно уменьшилось?
Тем не менее специалист узи расценивает находку как birads -2, которое не подразумевает ни биопсию, ни динамическое наблюдение . В данной ситуации я бы порекомендовала переделать узи на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да уменьшилось

Здравствуйте!
Узи делали у одного специалиста?
По описанию очень маленькое образование 4 мм
Лучше проследить в динамике в таких случаях через 6 мес узи сделать

Доктор узи не видит ничего подозрительного на злокачественность
Поэтому выставлена категория birads2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да у одного , 3 мес назад было четкий ровный контур и 6* 4,5 мм,а сейчас оно уменьшилось ,я так понимаю . Это получается киста? Могут быт такой контур из за того,что уменьшилась?

Может быть из-за уменьшения размерам да
Но часто 2 мм- погрешность измерения

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описаны также вероятнее всего фиброаденомы малых размеров, доброкачественные образования требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Учитывая малые размеры образований рекомендуется контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, меня смущают неровные и нечеткие контуры образования в правой железе . Возможно ли по фото предположить хорошее это либо что-то может быть злокачественное?

Принятый ответ

По фото больше данных за доброкачественный процесс, оценивают все в совокупности а не по одному признаку

Здравствуйте!
Если исследование в динамике выполняется у одного и того же врача и сохраняется категория birads2- то повода для тревоги нет! Узи метод «описательный» поэтому в этот раз врач вероятно описал то же образование немного по другому, но тем не менее его ничего не смутило и не насторожило. Визуально по «замершему» снимку больше данных за простые мелкие кисты не представляющие никакой опасности.

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования молочных желез им присвоена категория BI-RADS 2. Это значит, что образование, вероятнее всего, доброкачественное.
Об этом также говорит уменьшение его в динамике.
Учитывая также маленький размер образования, в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ образование очень маленькое, всего 4 мм, и оно уменьшилось в размерах за три месяца — это очень хороший признак, который чаще всего говорит в пользу доброкачественности. Неровность контуров на таком маленьком образовании может быть связана именно с процессом его обратного развития.
Специалист, который проводил исследование, оценил находку как абсолютно безопасную (категория Bi-RADS 2), что не требует ни биопсии, ни срочных действий, только планового наблюдения. Я бы рекомендовал повторить УЗИ через 6 месяцев для контроля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич