Прожилки крови в стуле у грудничка
Прожилки крове в стуле и сам стул слизистый. Сегодня первый раз такое. Малышу ровно 4 месяца, на ГВ. Настроение хорошее, не плачет и не истерит. Пожалуйста скажите, что это может быть и чем вызвано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока). В таком случае будет показана безмолочная диета маме на гв.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но для проявления лактазной недостаточности уже по возрасту поздно, обычно проявляется ранее
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга . Возникает если стул плотный. Если был слизистый - то вряд ли
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, вероятнее всего возникла от натуживания
Здравствуйте,однократные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно будут прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок,тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца говядину, следы продуктов молока в составе, исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Разово прожилка крови может быть в стуле от натуживания.
Если будут регулярные - то обычно подозревают АКБМ.
АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.
Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Если такая картина повторится еще 2-3 раза, то обычно рекомендуют пробную диету : на 14 -21 день исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.