После отмены фотолампы снова начали желтеть

Родились 22.08 3575гр по Апгар 8/8. Мы на гв. На 3й день (25.08) в роддоме взяли кровь, билирубин был 223. После этого в роддоме посветили 2 дня около 16ч в общем. 27.08 измерили билитестом спину, показал 13. Выписали в этот день, сказав что больше светить не нужно. 28го пришел педиатр домой и сказал, что желтушка есть еще, но сразу ничего не назначила, чтобы понаблюдать. 04.09 сказал, что пятки только белые и уже назначила фотолампу и урсофальк по 1,5 мл. С 04.09 по 12.09 лежали на фотокровати в общей сложности 82ч, желтизна осталась только на плечиках и лицо было желтым. Как только начали лежать, начали хорошо прибавлять. 27.08 были 3227, 04.09 3.470гр, 12.09 3.760гр. И какашки стали зелеными, когда начали лежать, сейчас снова желтеют. Сейчас уже не лежим под фотолампой и снова начал желтеть живот. Вместо урсофалька пьем урсофокус, по 07мл только, так как после него очень сильно капризничал. Почему желтизна снова появляется, страшно ли это? Кровь еще не сдавали больше, так как у нас в городе не берут в частных клиниках у новорожденных. Медсестра говорит допаивать еще водичкой, нужно ли и сколько мл давать? Прием у педиатра только через 5 дней, боюсь до этого снова полностью пожелтеет

Нет
24 года

Здравствуйте!

Визуально тяжесть желтухи сложно определить, так как цвет зависит от освещения, времени суток и других факторов. Самый достоверный метод - динамическое отслеживание по анализу крови на общий и прямой билирубин, только так

Физиологическая желтуха в некоторых случаях может уменьшаться лишь к 3-4 месяцам, особенно у детей на ГВ. Это считается нормальным.

Почему-то многие доктора до сих пор назначают препараты типа Урсофалька/Урсофокуса для лечения физиологической желтухи. Эта желтуха не связана с обменом желчи и желчевыводящей системой, ее механизм связан со сменой одного вида гемоглобина на другой, и ненужный гемоглобин разрушается и ребенок желтеет. Эти препараты никак не влияют на уровень билирубина. Поэтому его нет смысла принимать

Если ребенок на ГВ, допаивать водой не нужно, от этого билирубин тоже не снижается.
Самое главное, если уровень билирубина в крови менее 300 ммоль/л, то необходимо, чтобы малыш хорошо кушал, прибавлял в весе, были регулярными стул и мочеиспускание.
При уровне выше 308 ммоль/л показана фототерапия.

Надежда Владимировна, в весе сейчас прибавляет, 3900 сегодня вес. Но сейчас тело красноватое и желтые белые пятнышки там. Когда в фотолампе лежали прям белое было полностью. Из-за чего эти пятнышки могут появляться?
Если обратно поднимется билирубин, то снова под лампой лежать нужно?

Нужно знать, какой уровень билирубина в крови, чтобы определить тактику
Иногда билирубин снижается медленно, и это нормально
Желтуха не уйдет сразу вся, особенно если ГВ, нужно время

Надежда Владимировна, когда под лампой лежали сразу побелела на глазах, а после отмены будто желтеет только. Хотя голова и чуть на плечах только оставалось. Если желтеет, то билирубин будет подниматься только? Почему так происходит, значит полностью не пройдет желтуха? И сейчас после отмены дольше набирает и побольше начала спать. На ночной сон уходит и первый раз просыпается только через 5ч примерно, и невозможно разбудить. И спит по 12-13ч

Чтобы что то предположить, нужно знать уровень билирубина крови, визуально тяжесть желтухи не определить