Вакцина бешенство
Здравствуйте. 12 августа укусила бродячая собака. Сразу же обратилась в травмпункт и начала ваецинаю от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90. Вопрос: Могу я сделать вакцину Ультрикс квадри или Совигрипп, или др.вакцину от гриппа, пока идет вакцинация от бешенства? Я переживаю что последняя вакцина от бешенства у меня 13 ноября, и я просто не успею на прививочную компанию от грипппа. Платного центра вакцинации в городе нет. Как быть в этой ситуации? Прививка от бешенства КОКАВ. Очень жду ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине от бешенства "Кокав" не рекомендуют проходить плановую вакцинацию во время прохождения всего курса вакцинации и еще 2 месяца после ее окончания, т.к. дополнительная вакцина это нагрузка на иммунную систему, и это может отразиться на выработке защитных антител.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а если был смещен график впкцинации от бешенства т.е были проведены вакцины в день укуса , т.е 12.08, потом 15.08, потом 19.08 и вместо 26.08 (меня не было в стране), я привилась 29.08 и дальше уже 14.09 (5я вакцина). Переживаю что из за смещения графика не выработается иммунитет к бешенству. Рана была глубокая 2.5см в длину. Собаку после укуса не видела больше т.к бродячая и место ее обитания не известно (хотя несколько раз проходила место где укусили). Место укуса спустя месяц конечно побаливает еще есть уплотнение. Очень переживаю что могу заразиться бешенством из за того что сместился график 4й вакцины. В день уеуса имуноглобулин не ставили мне. Скажите пожалуйста у меня есть риски что иммунитет не выработается при смещении графика вакцинации от бешенства на 3 дня?
Должно быть все в порядке, т.к. самое главное что первые основные 3 вакцины введены точно по графику.
4,5,6 вакцины нежелательно конечно смещать, но допустимо на 1-2 дня смещение, в таких случаях обычно заново вакцинацию не начинают. Уже пройдена большая часть вакцинации, антитела уже есть, они в хорошем количестве, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а если есть симптомы ОРВИ или ОРЗЯ в день вакцинации от бешенства, делать вакцину все равно?
ОРЗ не является противопоказанием для вакцинации.
Если будет наблюдаться повышение температуры тела то ее сбивают, и потом в этот же день ставят прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации плановую вакцинацию можно будет провести по окончании курса вакцинации от бешенства (которая проводится по схеме 0-3-7-14-30-90 день) через 2 месяца, так как другая вакцина создат дополнительную нагрузку на иммунную систему.
Алексей Александрович, а будет ли актупльна уже тогда ваецина от гриппа в январе? Т.к последняя ваецинации от бешенства у меня 13 ноября.
И если вдруг так получится, что 13 ноября в день вакцинации от бешенства будут признаки ОРВИ или ОРЗ, как тогда быть с ваециной от бешенства? Можно ли ее будет ставить при симптомах болезни?
Просто переживаю что так совпало , сезон простуд в разгаре , а тут еще и вакцинацию от бешенства боюсь прервать из за того что живлтного не вижу. Страх ужасный что собака могла быть бешенной и могла заразиться. Еще и курс 4й вакцины был сдвинут на 3дня
Все верно, вакцинация от гриппа в январе 2026 г уже будет не актуальна
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных вашей ситуациях при прохождении экстренной вакцинации от бешенства проведение плановых вакцинаций рекомендуют отложить , их рекомендуют продолжить через 2 месяца после того как будет поставлена последняя вакцина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз надвигается грипп такие прививки делают, это вполне возможно, только с разницей между собой не менее месяца
Павел Андреевич, последняч вакцина от бешенстаа у меня 13 ноября. До этого 5я вакцина от бешенства была сегодня 14.09. Когда тогда можно будет привиться от гриппа? И не повлияет ли вакцина от гриппа на выроботку антител к бешенству? Не снизится ли эффективность привиаки от бешенства?
14:10
Нет никаких научных обоснований о вреде прививок от гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая схема не рекомендуется, в подобной ситуации все же рекомендуют дождаться окончания вакцинации от бешенства и через 2 месяца поставить вакцину от гриппа. Но, компания действительно скорее всего закончится. Эффективным может быть профилактический прием Ингавирин или Арбидол по инструкции.