Новорожденный хлебнул воды

Добрый день, ребенок 2 месяца во время купания клюнула носом в воду, сразу достала её из воды , захрюкала и заплакала сразу, но я поняла , что вода все-таки попала, после достаточно быстро успокоилась, оделись , во время кормления начала плакать, не хотела брать бутылку , очень сильно истерила, (но такое поведение у нее уже иногда случалось) , дали немного попить воды, пила хорошо, спустя 15 минут удалось начать кормить на руках, съела все, в процессе уснула, подняли столбиком , чтобы вышел воздух , в итоге фонтаном срыгнула сопли, воду, всю съеденную смесь, аспиратором нос прочистили. Почти сразу уснула, дыхание вроде бы ровное, подскажите ,, есть ли повод для беспокойства?

2 года
3 Марта ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, ранее никогда не спрашивала так, сейчас так же состояние в норме, повторно не давали поесть ?

Маловероятно что описанная ситуация могла нанести вред ребенку, поэтому вероятнее это совпадение
Не трясли ребёнка сильно после того как окунулся в воду?

Здравствуйте! Сейчас ребенок спит, после того как срыгнула фонтаном больше еды не давали, она почти сразу уснула, ребенка особо не трясли, вытащила из воды сразу перевернув на живот, во время кормления очень крепко уснула минут на десять, но кажется она очень устала, тк вечерний сон поспала всего 20 минут и во время купания обычно устает и потом крепко засыпает на ночной сон, плюс перед кормлением долго сильно плакала ,было сложно успокоить, но такое поведение у нее бывает, берем на руки столбиком сразу успокаивается, кладем в кроватку предлагаем бутылку начинает истерически плакать, поэтому кормила сегодня на руках

Подобное в целом допустимо и маловероятно что связано с возникшей ситуацией
Но если срыгивание повторится , ребенок будет плакать так же или наоборот спать дольше чем обычно - нужен очный осмотр

А кашель был , или вода толком не попала в ротик ?
Вероятнее всего попало больше в нос

Покашляла захрюкала и начала плакать, потом сразу успокоилась как завернули в полотенце

Поняла вас
Не переживайте, по описанию в целом ничего не настораживает
К чему то пагубному это привести не может
Но понаблюдайте
Без очного осмотра судит уверенно сложно

Здравствуйте!
Как самочувствие ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют наблюдение. Основные риски при попадание воды- реактивный ларингоспазм (нарушение дыхания) и пневмония.

Рекомендуется срочно обратиться к врачу (скорую помощь), если появится
Затрудненное или шумное дыхание, Посинение носогубного треугольника, Необычная вялость или возбуждение.

Если дыхание спокойное, кожа розовая, ребенок активен в периоды бодрствования , то всё обошлось.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных ситуациях мы можем переживать за появление ларингоспазма у малыша.
Необходимо наблюдать за поведением ребенка в течении 72 часов , при появлении затрудненного дыхания , частого кашля , бледности носогубного треугольника , вялость , подъема температуры необходимо обратиться на очный осмотр.
На данный момент по описанию ситуации поводов переживать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок не кашляет постоянно, не задыхается, не синеет, то повода для переживания нет, в лёгкие вода не попала. Он просто её проглотил, испугался.

Достаточно наблюдения в течение суток, но наиболее вероятно все и так хорошо. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день, обычно при отсутствие кашля, ровном дыхании можно считать что ничего критичного не произошло.
С большей вероятностью ребёнок сглотнул воды и испугался.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за малышом, при необходимости осмотр педиатра очно.
Растите здоровыми🌸