Расшифровка анализов

Здравствуйте мужчина 28 лет,не проходит насморк в течение 2 недель сдал ОБК , биохимию и Вит д , Можно дать расшифровку каждого повышенного или пониженного показателя для ясности И что стоит сделать ? Из бадов вчера начал пить витамин д Рост 177 Вес 85

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина чаще всего указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.

2..повышение базофилов в относительном значении, эозинофилов в абсолютном и относительном значении. Встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок), при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

3. Снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

4.Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

5.📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализ мочи ,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Здравствуйте.
В общем анализе мочи отмечается свежие эритроциты, наличие бактерий, слизи.
Обычно это может указывать на признаки инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Если появятся вопросы, задавайте! 💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила узи

По результатам УЗИ описывают нажб.
Это состояние ,как правило, связано с погрешностью в питании, наличием вредных привычек ( курение , акоголь).
При нормализации питания, отказе от вредных привычек- при наличии отмечается положительная динамика в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день загрузила еще анализы

Здравствуйте!
По результатам анализа кала методом парасеп выявлена паразитическая амеба.
В таких случаях рекомендуют консультацию инфекциониста для подбора терапии.

При выявлении простейшего рекомендуют обследование всей семьи

Принятый ответ

Здравствуйте!
🔸 В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены , что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций

🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуют выполнить узи брюшной полости

🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать липидограмму

При повышении ЛПНП рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из балов вчера начал пить витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть чихание ,насморк в течении 2 недель

В какой дозе? До этого никаких препаратов не принимали?

Аллергии ранее бывали когда-то? Симптомы весь день беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вчера ,5 тысяч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симптомы беспокоят две недели

Алкоголь не употребляете? Как питаетесь ?
Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,не следит за питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не занимается

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости, чтобы оценить, нет ли структурных нарушений печени

Нередко при наличии лишнего веса и таких изменений в виде повышения АЛТ и АСТ в анализе отмечается жировой Гепатоз

В таких случаях рекомендую отменить дополнительный прием препаратов, постараться наладить режим питания – средиземноморский тип диеты

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

Давление в норме? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение на 10-15 от нормы

То есть 150-155 верхнее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курит и пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

130-135

В таких случаях - печень может реагировать и на потребление алкоголя - может развиваться алкогольная жировая болезнь печени, в таких случаях самым важным является ограничение и полное исключение алкоголя

Курение так же негативно сказывается на здоровье сердца и сосудов - так как есть повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день)прикрепила анализ мочи просмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение эозинлфиллов может быть
при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

3. Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Возможно прием бада повысил показатели.
Как давно сдавали анализ на вирусные гепатиты?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп🙏🏼❤️
4. Также повышение холестерина, муж курит? Нет гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж курит , есть лишний вес ,чихание и насморк в течении двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление часто бывает с повышением на 10 или 15 выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть жидкий стул

Возможно присутствует вирусная инфекция, в таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Дополнительно сдать Иммуноглобулин Н, ЭКБ, в также вирусные гепатиты в и с, узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️

Прием бада пока прекратить. Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экб это ?

ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ КАТИОННЫЙ БЕЛОК 🙏🏼

Что касается холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день) загрузила анализ мочи просмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Анализ мочи в переделах нормы🙏🏼❤️ слись и бактерии могут быть при погрешности в гигиене перед сбором 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит сделать узи почек или нет ?

Нет, необходимости🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Будьте здоровы, рада помочь 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила узи

Признаки стеатогепатита , такое бывает на фоне погрешности в питании, избыточного веса🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще загрузила анализ на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все нормально ведь ?

Гепатиты отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста🙏🏼❤️ будьте здоровы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки увеличение гемоглобина, эритроцитов. Это возникает потому что жидкости становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

Увеличены эозинофилы. Этот показатель отвечает за аллергию. Учитывая, что беспокоит насморк, вероятно, что он может носить аллергический характер. В таком случае может быть рекомендован анализ на общий иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.

Такое изменение в нейтрофилах, лейкоцитах может быть на фоне вирусной инфекции.

По биохимии отмечается повышение ферментов печени АЛТ/АСТ выше 3 норм, это требует проведения узи органов брюшной полости для исключения заболеваний печени и желчного пузыря (камней, застоя желчи в пузыре и протоках).

Так же, при подобном повышении ферментов (более, чем в 3 раза) рекомендуют исключать вирусные гепатиты В и С.

Холестерин может быть повышен на фоне нарушения оттока желчи.

Уточните, что беспокоит его по самочувствию, кроме насморка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения зелено-желтые или светлые?
Есть тяжесть или боль в подглазничной области , между глаз и надбровной области ?
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение эритроцитов и гемоглобина чаще всго говорит о недостаточном употреблении жидкости
Повышены Алт и АСТ, печеночные показатели , есть боли в животе , по УЗИ имеются хронические изменения, в таких случаях обычно назначается адаметионин 400 мг 2 раза в день 1 мес
Повышен уровень холестерина, в таких случаях обычно рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмм
Повышен igE, говорит о аллергии, есть она ?