У подростка 15 лет высокий ренин и белок в моче
Ребенок в августе пролежал в стационаре. Поступили с белком в моче, никаких симптомов не было. Прошли полное обследование. Сдали все анализы, урографию и МРТ с контрастом. Все в норме. 13 сентября сдали ренин -стал 628, повысился опять белок в моче - 2. В стационаре обнаружили высокое давление, ренин был 132. Пьем Эналаприл 5 мг в восемь часов вечера. Может должна быть какая-то подготовка к сдаче анализа на ренин? И может ли быть такое, что не подходит Эналаприл и надо принимать что-то другое?
Здравствуйте ! Повышенное давление у молодого человека и белок в моче обычно требует исключения такого заболевания как гломерулонефрит. Он ставится по биопсии почки. Повышенный анализ на ренин может быть на фоне приема эналаприла, обычно перед сдачей этого анализа требуется подготовка, за 2 недели рекомендуется отменять такие препараты. Также один ренин обычно не смотрится, он сдается в комплексе с альдостероном. Если повышение белка было в общем анализе мочи, рекомендую Вам сдать анализ мочи на суточную потерю белка и обратиться на консультацию к нефрологу
Светлана Евгеньевна, здравствуйте. Альдостерон сдавали в стационаре, все в норме. К биопсии почек сказали показаний нет. У него нет даже никакой симптоматики. Отеки отсутствуют, в туалет ходит как обычно, воду пьет. Мы и не знали про давление, потому что никогда не жаловался на головные боли. Узнали про давление только в стационаре. То что нужно отменять за 2 недели до сдачи анализа на ренин Эналаприл нам, к сожалению, никто не сказал. На фоне высокого ренина белок в моче может повышаться?
Белок в моче может быть на фоне повышенного давления, физической нагрузки перед сдачей анализа, ренин вряд ли на это повлиял. До консультации врача самостоятельно отменять Эналаприл не надо, это препарат назначается не только от давления, но и с нефропротективной целью, защищает почки, снижает белок в моче. Если не было ошибки при сдаче анализа или лабораторной ошибки, то белок в моче 2 г/л-это довольно много, в таком случае рекомендуется обязательно сдать Суточную потерю белка и обратиться к нефрологу для возможной коррекции терапии и установления причин.
Также отмечу, что первичные заболевания почек также часто дают белок в моче, особенно в сочетании с повышенным давлением. Других симптомов может и не быть.
На ренин в данной ситуации мы не обращаем внимания, на фоне приема эналаприла нормально то, что он повышен. А вот белка в моче быть не должно. Потеря белка за сутки более 1 г может быть показанием для биопсии.