Шов на промежности после родов

Здравствуйте! В процессе родов были наложены саморассасывающие швы на промежность (разрыв промежности 2 степени), сегодня 5 дней после родов. Вроде бы становилось легче, но теперь усилилась боль в промежности с левой стороны, чувствую сильное натяжение при ходьбе и когда сидишь на унитазе. Не сажусь, стараюсь быть сидя или полулежа. Посмотрите, пожалуйста, фото не разошелся ли шов (видна нитка), все ли в порядке? На осмотр планово только через 10 дней.

Зп тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Для выводов — преждевременно, пока идет поздний послеродовый период. Явного расхождения нет.
Рекомендуется исключить запоры, не садиться, исключить тяжелые нагрузки.
Обработывать шор растровом перекиси водорода трехпроцентным, водным раствором хлоргексидина, делать аппликации с мазью Левомеколь, при отсутствии аллергических реакций.
Осмотр в динамике через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, скажите, пожалуйста а Левомеколь разрешен на ГВ?

Местное применение возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы и жалобы практически всегда сопровождают послеродовый период в случае наложения швов на промежность , это является вполне нормальным, формируется рубец ,подвижность тканей увеличивается и они испытывают нагрузку , натяжение, в связи с чем могут быть боли и дискомфорт.
По представленной фотографии достаточно сложно судить, возможно и есть небольшое поверхностное расхождение краев (опять же очень сложно судить по фотографии, нужен осмотр), но обычно это не требует никаких действий , мы всегда рекомендуем туалет наружных половых органов после каждого похода в туалет и как можно больше «воздушных ванн».

Принятый ответ

Добрый день! На фото незначительно разошлись кожные края эпизиоррафии. Чтобы быстрее зажило можно рекомендовать мазь левомиколь или банеоцин прикладывать к этому месту на стерильной салфетке два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо. Делается ли в таком случае повторное зашивание?

Нет, уже не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста а Левомеколь разрешен на ГВ?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное расхождение швов есть, в таком случае рекомендуется садится на боку и использовать мазь Левомеколь наружно , чтобы быстрее пошло заживление раны . Старайтесь чтобы не было запоров у вас и не тужились .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо. Делается ли в таком случае повторное зашивание?

Нет, у вас незначительное расхождение , поэтому не делается ., всем самостоятельно заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста а Левомеколь разрешен на ГВ?

Да, разрешен, он местно используется

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с докторами , некоторое расхождение шва по фото есть.
Обычно в таких случаях необходима ежедневная обработка антисептиками (так, как указано в вашей выписке), максимально избегать запоры - питье и еще раз питье, можно пакетик Фортранса разводить и пить , меньше сидеть, чтобы не было давления.
Кормить ребенка лежа или полулежа.

Когда швы полностью заживут, «тянуть» перестанет