Консультация кардиолога /

Замирание сердца при засыпании — вопрос №363486

При засыпании резкое ощущение остановки сердца, сразу нехватка воздуха и тахикардия. Потом сплю нормально. Днем нормально. Колю цефтриаксон, пью левофлоксоцин, витамины, фазостабил. пневмония 20%, температура 37-37,5. Что это может быть? Остановка сердца или спазм бронхов или нервы?

Кардиолог
Елена, здравствуйте. Тест на ковид 19 делали??? Какой результат???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала, от 2 декабря уже отрицательный. Обоняние уже вернулось. На Кт матовое стекло, вирусная пневмония

Клиент
Юлия, есть узи сердца в сентябре и экг от скорой 4 декабря
Кардиолог
Елена, к сожалению, ковидная инфекция приводит к патологии сердечно- сосудистой и дыхательной системы по типу нарушения микроциркуляции и сосудистому спазму. Вероятно, и у Вас это происходит.
В плане диагностике советую сделать суточный монитор экг для оценки / исключения нарушений ритма сердца.
Обычную экг делали??? Анализы крови??? Препарат для разжижения крови принимаете???
Клиент
Юлия, да есть экг, могу прикрепить. Для разжижения пью фазостабил
Кардиолог
Елена, прикрепите, пожалуйста, экг.
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
По экг -существенной кардиологической патологии нет. Аритмии , ишемии нет. Советую заменить препарат магния : МагнелисВ6 на Панангин и принимать по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
И сделать суточный монитор экг!!! Вероятно, это экстрасистолия , она не опасна и не критична.
Клиент
Юлия, Левофлоксоцин вызывает удлинение интервала QT, этого синдрома у меня нет? Или он может проявляться только во время засыпания, когда происходит замирание?
Кардиолог
По поводу интервала Q-T : его можно объективно оценивать только по результату суточного монитора, экг не достаточно!!!
Но на экг этот интервал у Вас в норме!!
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию. Немного успокоили. Ато начала бояться наступления ночи и ложиться спать.
Кардиолог
Елена, не переживайте! Острой кардиологической патологии у Вас нет!
Клиент
Юлия, купила панангин, читаю инструкцию, а там вот...
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны AV-блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол). Хуже не будет? У меня еще неполная блокада правой ножки Гиса.
Кардиолог
Елена, нет , эти побочные реакции , если принимать постоянно, а на курс в течение 2 недель- наоборот Панангин обладает антиаритмической активностью, предотвращает экстрасистолию и улучшает метаболизм миокарда.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На фоне перенесенной коронавирусной инфекции возможны метаболические изменения миокарда. Рекомендую к приему магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. По выздоровлению при сохраняющихся жалобах выполнить суточное ЭКГ мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Магнелиз б6 пью регулярно.
Терапевт, Нефролог
Тогда вам нужно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ с целью уточнения диагноза и назначения дальнейшей терапиии.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Замирание сердца - это скорее всего симптомы экстрасистолии. Принимайте вечером, после ужина, 2 таблетки магния или панангина. Он снимет эти симптомы. Экстасистолия, тахикардия могут быть на фоне вирусной ифекции, интоксикации, температуры. Они могут сохранятся в течение месяца после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Да, экстрасистолия была и раньше на фоне грудного остеохондроза, магний пью регулярно. Насколько это опасно?
Кардиолог
Экстрасистолы в небольшом количестве опасности не представляют и остановку сердца не вызывают. QTc в норме. Просто увеличьте сейчас дозу магния.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, это экстрасистолия, на фоне ковид и приема антибиотиков. Если у вас уже отрицательный тест и нет высокой температуры - то антибиотики вам не нужны.
в дополнение принимать манелис В6 форте по 1 таб 3 р/д утром, в обед, вечером - 2 месяца, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура держится 37-37,5 к вечеру. Цефтриаксон вчера был последний укол, Левофлоксацин пить еще 3 дня.
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Это либо экстрасистола (дополнительное сердечное сокращение), либо просто ощущение, никак не связанное с работой сердца (но уж точно не остановка, не волнуйтесь). Главное - это никак Вам сейчас не угрожает, а связано с инфекционным заболеванием. Занимайтесь. лечением пневмонии. Как только все пойдет на выдоровление, с большой стпенью вероятности прекратятся и эти ощущения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое. Купировать как-то можно эти ощущения? Спать невозможно.
Кардиолог
Да, можно - непосредственно перед ужином, ежедневно 25-30 капель Валокардина (Корвалола) + добавить к лечению таб. Магнерот 500 мг - по 1/2 таб (250 мг) х 2 раза в день, во время еды
Клиент
Илья, спасибо. Магнерот недавно пропила курс. Сегодня взяла Панангин