Менять ли смесь?

Малышу 18 дней, с 3 дня жизни кушаем смесь нан тройной комфорт и у нас проблемы со стулом, запоры, сам в туалет ходил за все время раз 5 и то 1 раз в день было, все остальное время либо не ходил, либо ходил после газоотводной трубочки, один раз не ходил 3 дня ставила микролакс детский половинку. Стул зеленый. Это нормально? Срыгивания после каждого кормления, примерно по чайной ложке, несколько раз, столбиком держу. Беспокоят газики, не может пропукаться, всякие массажи не помогают, высаживания тоже, газы отходят плохо. Если не сходит в туалет за целый день то вечером не может уснуть, тужится, кряхтит, пытается но не получается. Постоянно урчит живот, булькает, лопаются пузырики, постоянно слышу шум в животе. Вот как понять, подходит ли ему смесь? Что делать с запорами? Может стоит поменять смесь? Если менять то на какую? тоже комфорт? В плане веса, прибавка есть, родился 3400, на 3 день вес был 3070 (выписка), сегодня 3580 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию нет показаний для смены смеси

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Принятый ответ

Добрый день.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягко консистенции, то есть неплотный, Не козий (комками)

Часто Использовать клизмы либо трубочки не рекомендуется , так как возможно травмировать слизистую прямой кишки, а также ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Адаптация к смеси проходит как минимум в течение месяца, поэтому необходимости менять смесь не вижу

А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило ты является вариантом нормы

Скорее всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

В норме стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он мягкий.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

По описанию серьезных проблем нет на текущей смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул у малышей на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней.
Это считается нормой.
По цвету стул может быть любого цвета, кроме белого и черного.
Допускается наличие слизи и непереваренной пищи в стуле.
Главное, чтобы стул был без прожилок крови, не впитывался полностью в памперс, не пенился и раздражал перианальную область

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Скажите, после газоотводной трубочки, клизмы, какой стул по консистенции?
Плотный или жидкий/кашицеобразный?

Здравствуйте. Сначала прям маленький кусочек выходит плотный, как пластелин который размяли в руках, дальше уже кашицеобразный и когда сам ходил тоже кашицеобразный был.

В таком случае рекомендуется начать допаивать малыша водичкой между кормлениями. Оптимальный объем допаивания водичкой малыша в сутки составляет 40 мл на кг веса в сутки.
И понаблюдать за стулом.
Повторюсь, он может быть не каждый день
При сильном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Не практикуйте частое использование свечей.
Так как стул сейчас преимущественно кашицей это не запор.
Запор у малышей - это постоянный оформленный плотный стул, как у взрослого, напоминающий "козий".
Сейчас показаний к смене смеси нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фото стула?

По описанию в малыша симптомы дисхезии.
Смесь не рекомендуется менять, если в малыша нет обильных срыгиваний, жидкого стула с прожилками крови, плохой прибавки в весе, высыпаний.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку или же глицериновые свечи 750 мл 1/2 свечи.

Здравствуйте. Если получится то прикреплю сегодня.
Воду нужно ли давать на ив?

Да на Ив рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями.

Я выложила фото, это он сам сходил.

Такой стул на Ив может быть и по консистенции и по цвету.

Если стул отсутствует и после на выходе плотный и тугой, то это можно расценивать как запор.
В случае если при достаточном водном режиме эффекта нет, то вводят кисломолочные смеси в 2-3 кормления.

Но по фото стул вариант нормы рекомендуется только допаивать водичкой.

Хорошо, спасибо большое

Здоровья Вам!🌺