Ребенок не говорит, просьбы не выполняет

Здравствуйте, ребенку 2,4 года нет понимания обращенной речи, толком не говорит, на своем что-то говорит часто,но осознанной говорит только ай (дай) и кака (пока). Заниматься пытаемся и дома и в садике (рисуем лепим, сортеры и т.д.) но это очень сложно максимум на 5 минут и разворачивается уходит. И хоть зови хоть нет, толку 0. На имя отзывается, но если не в настроении или не хочет, то делает вид что не слышит. Были на приеме, поставили зрр выписали эфамол беби 1 мес по чайной ложке и нервохель 1т 2р/д перед сном. И после этого сироп пантогам. Но что-то назначение мне не нравится про таблетки почитала, у нас нет проблем с истериками или с чем-то подобным для чего их назначают. Да он не любит врачей поэтому расплакался тянул меня за руку и прощался на приеме, но у него нет затяжных истерик. Как можно ему помочь начать понимать просьбы и начать говорить?

Нет
29 лет
3 Февраля ·Просмотров: 284·Диана, Донецк

Здравствуйте.
Чтобы помочь с пониманием речи, нужно буквально жить в комментирующем режиме. Говорите простыми фразами обо всем, что происходит, прямо как диктор… Но без давления и требований повторить!! Просто надеваем штаны, берем яблочко, опа, упала ложка!!Говоря про игру, стоит ловить его мимолетный интерес и тут же его обыгрывать двумя тремя словами. Ушел от сортера значит, щас важнее катать машинку, и вот Вы уже катите ее вместе, проговаривая «би-бип едет в гараж». Короткие сессии в 5 минут это даже хорошо для его возраста, не гонитесь за долгими занятиями.
Иногда проблема бывает в слуховом восприятии, поэтому имеет смысл проверить слух у сурдолога, и конечно, консультация хорошего невролога или логопеда-дефектолога, который посмотрит именно на понимание, будет ключевой.

Диана, здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Самый серьезный звоночек по вашему описанию, жто отсутствие понимания обращенной речи (у малыша даже нет понимание в рамках бытовой ситуации, напр, пошли кушать/купаться/спать и тд?). Касаемо препаратов, к сожалению, нет ни одного, который запускал бы речь. В таких случаях золотым стандартом является консультация сурдолога, нужно проверить слух (метод КСВП), часто бывает, что малыш слышит шумы, но не различает речевые частоты. Пока не исключите проблемы со слухом и с обработкой звуковых сигналов, заниматься бесполезно. Сецчас, Диана, первично надо работать над пониманием, а не над запуском речи, тк мы не можем начать запускать то, чего малыш не понимает, а если даже он и начнет повторять слова, жто будет чистая механика (неосознанное повторение). Ваша речь сейчас должна быть максимально простой и односложной, напр, Иди, Дай и тд. Каждое слово обязательно подкрепляйте жестом, чтобы у малыша была визуальная опора. Касаемо занятий, Диана, 5мин это нормально, тк малыш не понимает, что происходит и что от него хотят, и рисовать и лепить для него сейчас сложные навыки. Сейчас эффективнее будут для него сенсорные игры ( прятать игрушки в крупе/кинетическом песке, чтоб он искал ручкой; кидать мячик друг другу; играть с водичкой и тд). Далее, бытовые навыки. Просите выполнять малыша простые действия, но помогайте ему физически, напр, сказали Выброси бумажку, взяли его руку, вложили бумажку, отвели к ведру, его рукой выкинули. И так много раз , пока малыш не свяжет Выброси с действием. Пока, Диана, вы не отработаете понимание простых инструкций речь не запустится. Если проблемы со слухом будут исключены, то дополнительно нужна будет диагностика логопеда и психолога, и желательное, второе мнение другого невролога.

Я когда начала думать что может со слухом проблемы начала проверять дома, то из-за угла его шепотом звала, то он телефон увидит просит допустим телефон, а я ухожу в другую комнату и зову его говоря « Марат смотри, что у меня есть» он от интереса, что там происходит бежит ко мне, когда меня дома не было он только слышит что дверь открылась уже бежит к двери при том что я тихо заходила.

Спасибо за развернутый ответ, как действовать в принципе я поняла, подскажите еще пожалуйста по препаратам, что нам выписали? Стоит их принимать?

Диана, замечательно,что Марат слышит как открылась дверь и реагирует на шепот, значит улавливать звук он может, но! Пусть я вам покажусь занудой😊, слух все же проверить надо, тк слышать звук и слышать речь, Диана, это разные вещи, напр, малыш может слышать как скрипнула дверь, но при этом слышать речь в искажённом виде (слышит интонацию, громкость, но не разбирает четко слова). Поэтому проверка нужна, чтобы закрыть этот вопрос и не гадать, и выяснять другие причины. Касаемо препаратов, Диана, этот вопрос в компетенции неврологов, но, повторюсь, если вопрос касается речи и запуска ее с помощью каких-либо препаратов, то таких, к сожалению, не существует.

Я Вас поняла спасибо большое😊

Принятый ответ

Пожалуйста, Диана🌼 успехов в развитии Марата 🙏

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Касаемо того как подтянуть, самое главное это занятия со специалистами.

Тест проходила, прикрепила уже. По поводу слуха он вроде бы все слышит. Я когда начала думать что может со слухом проблемы начала проверять дома, то из-за угла его шепотом звала, то он телефон увидит просит допустим телефон, а я ухожу в другую комнату и зову его говоря « Марат смотри, что у меня есть» он от интереса, что там происходит бежит ко мне, когда меня дома не было он только слышит что дверь открылась уже бежит к двери при том что я тихо заходила.

Подскажите еще пожалуйста по препаратам, что нам выписали? Стоит их принимать?

Принятый ответ

Сурдолог проверяет все ли частоты воспринимает ребенок. Учитывая результат теста важно показаться психиатру. Показаний к этим препаратам не вижу.

Спасибо большое ☺️