Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота от урсофалька — вопрос №363501

Здравствуйте! Недавно обратилась к врачу по поводу боли вокруг пупка и кашицеобразного стула. По анализам все в норме, по узи диф изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря, стенка уплотнена до 4 мм, по ФГДС антральный гастрит обострение, СИБР тонкого кишечника. Лечение: Ципролет 10 дней по 1 таб 2 р в день, Метронидазол по 2 таб 2 р в день 10 дней, ребагит по 1 таб 3 р в день 4 недели, дюспаталин 14 дней. После дюспаталина начать урсофальк 14 дней по 1 капсуле на ночь, затем месяц по 2 капсуле на ночь. после ребагита месяц гастрарекс. На 4-5 день лечения стул закрепился, но был рыжего цвета. После начала приема урсофалька ушла тяжесть справа, меньше стала так долго мучавшая меня отрышка воздухом, цвет стула стал коричневым нормальным. Но стала беспокоить тошнота и неприятные ощущения вокруг пупка появились. Я пью по 1 капсуле уже восьмой день, состояние не улучшается. Что это может быть? Чем лечиться? Очень прошу помощи, в поликлинику не попасть сейчас.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, 2-х неделть лечения урсосаном достаточно, но 1 капс. мало Дневная доза 10мг на кг веса её делят на 3 приема до еды
Гастроэнтеролог
Добрый день!Это говорит только об одном ,что кишечник еще не досанирован.Т..е курса метронидазола и ципрофлоксацина было мало для санации

Клиент
Елена, здравствуйте! Извините за беспокойство, как мне себе помочь? Аппетита нет, строгая диета, кушаю 4 раза в день только потому,что надо пить лекарства.
Гастроэнтеролог
Лечение
1.нифуроксазид 200 мг 4 раза вдень перед едой за 20 мин -7 дн, далее( после окончания нифуроксазида) макмирор 1 таб 4 раза в день перед едой -7-10 дн
2. поменяйте урсосан на гринтерол или эксхол( это тоже урсодезоксихолевая кислота) - ее на неделю приема гринтерол или эксхол отмените, а потом начнете( вместе с макмирором) препарата по 250 мг 1 разв день после обеда -7 дн,далее по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина -1,5 -2 мес.
Сейчас к нифуроксасизу+ пробиолог 1 кап 2 раза вдень на 2 недели_ гемикромон ( одестон) 200 мг 3 раза в день до еды -1 мес
Клиент
Елена, спасибо! Я правильно поняла, что могу сейчас из желчегонных начать одестон, а через неделю (после нифурозаксид) подключать уже гринтерол или эксхол?
Гастроэнтеролог
да,да.Верно!Но гринтерол илли эксхол относятся к препаратам урсодезоксихолевой кислоты типа урсосана,поэтому начинаем с малых доз.
Клиент
Елена, спасибо за помощь! А что можно принять от тошноты?
Гастроэнтеролог
Мотилак,мотилиум.Если есть церукал в инъекиях сделайте введение 1 ампулы
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, придется отменять на время урсофальк, потому что он раздражает поджелудочную. ПРинимайте курс лечения для того, что подлечить раздраженный орган, после этого опять урсофальк. Рекомендую: дюспаталин по 200 мг 3 раза в день до обеза. завтрака и ужина. на ночь 1 таб но шпы 40 мг , омепразол 2 таблетки по 20 мг на ночь вместе с но-шпой. прием панкреатина в капсулах( микразим) 10.000Ед перед едой*3 раза в день . отвар ромашки после чая. Можно проколоть даларгин по 1 мг в/м №10. через 10 дней организм примет гораздо лучше урсофальк и пропьете полноценный курс.