Расшифровать анализ

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Часто мучает урчание в животе после еды, недавно появилось чувство постоянно хочу в туалет по большому, так же часто когда пульсирую ниже пупка резкая боль. Аппетит не отсутсвует. Очень люблю кефир пить по вечерам , Жирное практически не ем. Лекарства никакие не принимаю . В анализе на скрытую кровь очень беспокоит показатель 16, это что кровь все же есть ? Да и вообще на что мне еще нужно провериться ? Что посоветуете из лекарств?

Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов критичных отклонений не выявлено. В анализе кала на скрытую кровь на цифры не смотрим, важен сам результат.
Что касается копрограммы, малоинформативный метод исследования. Но если брать во внимание представленный анализ, то можно сказать, что не воспаления, крови, паразитов, слизи - и это хорошо.
С учетом жалоб, можно заподозрить функциональное расстройство Жкт. В подобных ситуациях для выяснения причин, может быть информативным обследование:
- кал на калтпротектин ( маркер воспаления кишечника)
- узи органов брюшной полости
- общий анализ крови ( смотрим воспаление, гемоглобин)
- биохимия крови
- кал на паразитов методом Парасеп

Это минимум обследований Жкт. Из дополнительных - дыхательный тест на Сибр, Целиакию, кал на эластазу ( ферментативная функция поджелудочной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, слизи немного, белок положительный это и лейкоциты 1-3-5 это что означает ?

Слизь может Быть при разных состояниях - воспалении, неправильном формировании стула ( запор, диарея), нарушении пищеварения, так же и белок. Лейкоциты в Кале норма до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите я могу сейчас пропить provide immune? Хотела укрепить иммунитет . Месяца два сдавала на простейшие и других паразитов все отрицательно, так же слава на маркер на воспаление , тоже все нормально.

Да, этот препарат может Быть эффективным для поднятия иммунитета

Принятый ответ

Добрый день, описанная Вами клиническая картина вероятнее всего может говорить о функциональных заболеваниях кишечника, а также о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный( крови в кале не обнаружено). По анализу копрограммы есть косвенные признаки избыточного бактериального роста, дисбиотических нарушений( большое количество йодофильной флоры, дрожжей)
При такой картине может быть эффективно провести санацию кишечника, возможен прием Макмирора по 2т 3р в день после еды 14 дней, затем энтерол 250мг по 2капс 2р в день 14 дней, затем энтеролактис дуо по 1саше 1р в день 1 мес
Для нормализации моторики кишечника возможен прием тримебутина( Тримедат, Необутин) 300мг 2р в день 1 мес
Для уменьшения газообразования возможен прием Пепсан-Р по 1 саше 3р в день перед едой 1 мес
Из дополнительного обследования:
Фекальный кальпротектин
Кал на простейшие и гельминты методом обогащения 3х кратно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования кала на скрытую кровь результат отрицательный, значит превышения нормы нет. Также , при наличии таких симптомов , рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике и анализ кала на гельминты методом парасепт. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника и стула возможен прием пробиотиков пробиолог форте 2 раза в день курсом 10-14 дней. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По скрытой крови в кале результат отрицательный, не переживайте.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.