Можно ли мне этот препарат
Здравствуйте! У меня рак молочной железы, гормонозависимый. Была резекция и лучевая терапия, сейчас принимаю Тамоксифен. Приливы днем и ночью очень замучили, ночью из-за этого часто просыпаюсь. Можно ли мне принимать бад "Витекс и цимицифуга"? Или что-то другое посоветуете от приливов?
Здравствуйте. Приливы при приёме Тамоксифена это частый побочный эффект, и большинство фитопрепаратов, включая витекс и цимицифугу, не рекомендуются при гормонозависимом раке молочной железы, так как их влияние на эстрогенопозитивные рецепторы не изучено полностью. Обычно обсуждают немедикационные методы (охлаждение, регулярная физическая активность, облегчённый режим сна) и безопасные медикаменты, не влияющие на гормональный статус, например антидепрессанты или препараты для контроля вазомоторных симптомов, но подбор делает лечащий онколог с учётом других противопоказаний. Консультация с лечащим врачом поможет подобрать эффективный и безопасный способ уменьшения приливов.