Проблемы с памятью, информация не запоминается по несколько раз переспрашиваю одно и тоже

Женщина возраст 63 года, длительно проживаю в районе крайнего севера, начались проблемы с запоминанием информации, могу спросить один и тот же вопрос несколько раз, новая информация плохо запоминается. В семье есть близкие родственники с Деменцией. Какие нужно принять меры, к каким специалистам обратиться и какие обследования пройти? Есть свежее МРТ головного мозга

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Свежее МРТ это хорошо, но если есть родственники с Деменцией важно сдать анализ "генетическая панель нейрогенетические заболевания", так как на ранних стадиях на МРТ может быть норма, а симптомы уже появляются.
С результатами обследование важно показаться неврологу, очно врач оценит неврологический статус и проведёт все необходимые тесты для появления нарушения когнитивной функции (МОСА)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу возрастные изменения, очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При проблемах с памятью рекомендуется проведение узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12, ттг.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Нет повышенной тревожности, сниженного настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тревожность и пониженное настроение есть, так же сонливость и усталость повышенная

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)
Пройти рекомендуют моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Можно очно показаться психотерапевту, чаще всего когнитивные нарушения в рамках генерализованного тревожного расстройства

Принятый ответ

Добрый вечер!

- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Деменция - это прежде всего клинический диагноз, т.е основанный на жалобах и клинических проявлениях. Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
По лабораторным и инструментальным методам, которые проводятся для исключения вторичных причин - биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, витамины группы В.
Также проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.