Консультация психиатра /

Деменция у пожилого человека — вопрос №1069722

Проблема. Мужчина. 85 лет. Деменция. Находится в пансионате . Принимал Хлорпротиксен и Финлепсин. Возможно некорректно, т.к. сотрудники пансионата разгильдяи. Сейчас плохо спит, агрессивен и раздражителен. В целом дезориентирован, где жил не помнит, имена родственников тоже. Необходимо новое назначение препаратов. Давление в среднем 150/90. Хроническая болезнь почек.

Возраст: 85

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек 3 стадии. Почечная недостаточность

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
При деменции в первую очередь необходима терапия, направленная на коррекцию снижения памяти и интеллекта. Основной препарат в таких ситуациях - Мемантин. Начинать с 5 мг утром, каждую неделю увеличивая на 5 мг, доведя до 20мг. При нарушениях поведения могут применяться антипсихотики (например, Рисперидон 1-2мг либо Кветиапин 25-100мг). Назначение Финлепсина (Карбамазепина) считаю неоправданным, поскольку этот препарат применяется при эпилепсии или биполярном аффективном расстройстве.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Папа принимал Сероквель и Мемонтин длительное время. После смерти мамы у него повысилась агрессивность, двигательная активность, практически пропал сон. Ведущий его невролог отменил эти препараты и назначил Хлорпротиксен и Финлепсин. Месяц психическое состояние было в пределах нормы. Но буквально неделю назад у него происходит, как и было до этого.

Психиатр, Психотерапевт
Нужно возвращаться к той терапии. Как я понял, она была эффективна. Либо кветиапин заменить на Рисперидон.
Клиент
Илья, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а Хлорпротиксен можно сразу отменить, на фоне приема Сероквеля или Рисперидона? Синдрома отмены не будет? Или они прикроют?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Зависит от того, какая сейчас дозировка в мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при деменции необходим постоянный прием мемантина в дозировке 20мг утром. Для коррекции поведения и нормализации сна нужно подобрать нейролептик, у пожилых лучше себя проявляют Рисперидон, галоперидол в каплях, или тералиджен.