Сильная сыпь на теле у ребёнка в 2 года

Здравствуйте, ребёнку 2 года. В четверг (11.09) может раньше, появилась сыпь на теле (похожая на волдыри). В пятницу появились сопли. Сыпь уже на руках, ногах, во рту, ягодицах , на спине не много (фото прикрепляю). Ставят вирус коксаки, но доп.исследований ребёнку не проводилось. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мажу сыпь каламином, но не помогает. На пальчиках сыпь похожа на мозоль. В рот (верхнее небо) пшикаю мирамистин. Останутся ли у ребёнка следы от сыпи? Чем лучше мазать? И как долго держатся высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанин . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Как правило, следов от сыпи не останется. Высыпания могут быть 7-10 дней

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Повышения температуры не было?
Сыпь себя как-то проявляет, зудит?
Общее состояние ребенка страдает?
По описанию можно предположить, что это энетеровирус, но нужно видеть сыпь.

Дарья Игоревна, фото не прикрепляются
https://drive.google.com/drive/folders/17eTSiu0cUPrekG3B3zfhFQsGeGx5OiN_
Загрузила на диск.
Температуры нет
Зуда сильного нет (бывает расчешет на ножках до крови)

Дарья Игоревна, ребёнок стал капризный и сон беспокйный

Фото посмотрела, да, это похоже на проявление вируса Коксаки, спецефического лечения нет.
Рекомендуют обработку элементов лосьоном Каламин, чтобы их подсушивать. Вирус работает в кишечнике в том числе, поэтому беспокойство может быть связано с кишечной коликой.
Поэтому побольше питья из расчета 40 мл/кг.
Антигистаминные Зиртек 10 кап 1 раз в день -5 дней.

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, на ножках именно на пальчиках высыпания выглядят как мозоль (крупнее чем другие) ребёнку неудобно ходить в обуви, стал подхрамывать
Это нормально?

Да, они беспокоят ребенка, болят поэтому ребенок может испытывать дискомфорт

Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на пальчиках ножки начали вскрываться или ребёнок содрал, сыпь (похожая на мозоль), и остаётся кровяная ранка. Это нормально? Не останется ли шрамов?

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото сыпи не прикрепились.
Подскажите, пожалуйста, сыпь беспокоит ребенка? Повышение температуры было у ребенка?
На стопах и ладонях сыпь есть?

По Вашему описанию можно предположить энетровирусную инфекцию. Сыпь проходит самостоятельно до 10 дней

Татьяна Андреевна, здравствуйте
https://drive.google.com/drive/folders/17eTSiu0cUPrekG3B3zfhFQsGeGx5OiN_ ссылка на фото. Здесь не прикрепляется
Температуры нет
Иногда На ногах сыпь расчесывает до крови
Ребёнок стал капризный, беспокойный сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото высыпаний?

Т.к. описанные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. https://drive.google.com/drive/folders/17eTSiu0cUPrekG3B3zfhFQsGeGx5OiN_ ссылка на фото

Спасибо, ознакомилась.

Да, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, высыпания на ладошках могут проходить в течение месяца, затем возможно шелушение, но не переживайте, высыпания не опасны.

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, на ножках именно на пальчиках высыпания выглядят как мозоль (крупнее чем другие) ребёнку неудобно ходить в обуви, стал подхрамывать
Это нормально?

Здравствуйте, да, такие высыпания могут возникать, в таких случаях рекомендуют на 3-4 дня убрать тесную обувь, а на высыпания наносить цикапласт В5 + пурелан, чередовать.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на пальчиках ножки начали вскрываться или ребёнок содрал, сыпь (похожая на мозоль), и остаётся кровяная ранка. Это нормально? Не останется ли шрамов?

Здравствуйте, чаще всего нет, если рана не глубокая, главное избежать инфицирования, на данный момент рекомендуют наносить Цикапласт В5.

Виктория Вячеславовна, это нормальный процесс? Такое заживление?

Прикрепите фото, по возможности.