Прививка от бешенства человеку после контакта кота с летучей мышью

Добрый день! Вчера ночью наш кот принес в дом летучую мышь. За пару часов до этого мы с котом играли он не кусал до крови, были только легкие царапины. Кот привит от бешенства. Хотелось бы узнать, нужно ли делать вакцину от бешенства сейчас, чтобы перестраховаться или не стоит? И можно ли делать эту вакцину, если есть первые признаки простуды?

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации повода для беспокойства нет. Ваш кот вакцинирован от бешенства, следовательно риска заражения от летучей мыши нет. Вам проводить вакцинацию нет показаний, вирус передается только от больного животного. Ваш питомец здоров.

Добрый вечер!
В прямом контакте с летучей мышью находился только кот, он от бешенства вакцинирован.
Проводить экстренную профилактику бешенства на всякий случай не нужно, учитывая, что сами с ней не контактировали.
Повода для волнений нет, можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мыши, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + кот привит от бешенства. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте, контакт с котом был до того, как он принес мышь, соответственно не было рисков заразиться бешенством. На всякий случай прививки не делают от бешенства.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

За привитыми домашними животными можно наблюдать в течении 10 дней, если будет жив и здоров, то в подобной ситуации риска нет

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя. Ваш кот от бешенства привит ..С летучей мышью вы не контактировали , она вас не кусала.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.