Консультация covid-19 /

Побочка от прививки? — вопрос №520720

Девушка 19 лет в пятницу сделана первый компонент вакцины, на след день сильная ломота, ощущение мурашек по спине. К понедельнику немного прошли симптомы, а вчера проявилась резкая головная боль при наклонах и сегодня опять также и тошнота. Может ли это быть побочкой от вакцины?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, это может быть побочным действием вакцины. Какой именно вакциной вы вакцинированлись?
Клиент
Лариса, спутник

Терапевт, Нефролог
Понятно. Это проявление аденовирусной интоксикации. В путнике находится аденовирусный вектор, вот вы и почувствовали на себе аденовирусную интоксикацию. Можно облегчить симптомы приемом нурофена или парацетамола. Специфического ничего не требуется, встречается часто у вакцинированных, все пройдет самостоятельно.
Клиент
Лариса, спасибо огромное. Очень переживаю за дочь резкая боль в висок и лоб. Это нормально?
Терапевт, Нефролог
Это симптом интоксикации, как при привычных ОРВИ. Дайте дочери любой противовоспалительный, который есть дома.
Клиент
Лариса, головная боль сейчас поменьше но давление очень низкое 100 на 60 как долго могут продолжаться симптомы?
Терапевт, Нефролог
Столько, сколько обычно протекает аденовирусная инфекция, от 3 до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, такая реакция на введение вакцины возможна.
Стоит понаблюдать за состоянием, при ухудшении обратиться на прием. Сейчас можно принять нимесил.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да вполне возможно,что это индивидуальная реакция на введение вакцины.
Можно Нурофен 200 мг внутрь, обильное питье
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерная реакция.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! да, это может быть реакцией на вакцину
Клиент
Екатерина, спасибо. Испугались сильно за неё-прям резкая боль при наклоне в лоб и висок, в глазах темнеет
Невролог, Терапевт
да, такое может быть, принять нужно нурофен