Побочка от прививки?

Девушка 19 лет в пятницу сделана первый компонент вакцины, на след день сильная ломота, ощущение мурашек по спине. К понедельнику немного прошли симптомы, а вчера проявилась резкая головная боль при наклонах и сегодня опять также и тошнота. Может ли это быть побочкой от вакцины?

Здравствуйте! Да, это может быть побочным действием вакцины. Какой именно вакциной вы вакцинированлись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, спутник

Понятно. Это проявление аденовирусной интоксикации. В путнике находится аденовирусный вектор, вот вы и почувствовали на себе аденовирусную интоксикацию. Можно облегчить симптомы приемом нурофена или парацетамола. Специфического ничего не требуется, встречается часто у вакцинированных, все пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, спасибо огромное. Очень переживаю за дочь резкая боль в висок и лоб. Это нормально?

Это симптом интоксикации, как при привычных ОРВИ. Дайте дочери любой противовоспалительный, который есть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, головная боль сейчас поменьше но давление очень низкое 100 на 60 как долго могут продолжаться симптомы?

Принятый ответ

Столько, сколько обычно протекает аденовирусная инфекция, от 3 до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая реакция на введение вакцины возможна.
Стоит понаблюдать за состоянием, при ухудшении обратиться на прием. Сейчас можно принять нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вполне возможно,что это индивидуальная реакция на введение вакцины.
Можно Нурофен 200 мг внутрь, обильное питье

Принятый ответ

Да, это характерная реакция.

Здравтсвуйте! да, это может быть реакцией на вакцину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо. Испугались сильно за неё-прям резкая боль при наклоне в лоб и висок, в глазах темнеет

Принятый ответ

да, такое может быть, принять нужно нурофен