Прививка от COVID

Здравствуйте! У меня вопрос, можно ли прививаться от covid-19 при РА. Болен 2 года, принимал араву 20 мг эффект незначительный, перешёл на метотрексат 15 мг. В данный момент острого процесса нет. Соэ 6, СРБ 1,75, РФ 97,9.Если можно, то какой вакциной? Заранее вам благодарна.

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация при РА - показана, если вы в клинической и лабораторной ремиссии и на стабильной терапии. Если сейчас нет суставного синдрома - прививайтесь, пожалуйста. Выбирать лучше Спутник V - больше наблюдений у ревматических больных, большая эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы нормальные. Если нет отёков и выраженной утренней боли и скованности в суставах, прививайтесь.

Спасибо большое. А метотрексат на время прививки отменять?

Да, метотрексат отменяется.

Очень вас прошу пояснить, когда отменять и когда возобновить уколы?

В целом идёт рекомендация отменить метотрексат на всю вакцинацию. От первой последней дозы. Или даже захватить несколько недель до и после. Но на самом деле никто не знает, как правильно, доеазателтной базы нет. Я отменяю метотрексат только в те недели, когда вводится доза вакцины.