Астма в 30 лет дебют
Здравствуйте, совсем недавно ходил к врачу с аллергией глаз. Дополнительно она меня послушала и сказала, что у меня свист при выдохе. После этого поставила мне диагноз под сомнением астма смешенного типа. Дышать мне и вправду тяжеловато, но я на это обычно не обращал внимания. Поскольку я у меня тонкая психика дышать после приема врача стало еще тяжелее. Теперь самый главный вопрос мне был назначен монтелукаст и симбикорт турбухалер 80/4,5 2 раза в день на три месяца, как я понял это стероидный препарат не вызовет ли он привыкание? Стоить ли его употреблять пока нет точного диагноза? Так же врач сказала, что мне нужно сдать ФВД и алерго пробы и при этом отменить антигистаминные и монтелукаст за неделю до приема, а нужно ли при этом дыхательном тесте отменять симбикорт или же стоит сперва пройти ФВД, а потом принимать симбикорт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для постановки диагноза астма необходимы :
Жалобы.
Наличие свистящих хрипов.
Спирография( ФВД) с пробой бронхиолитика
Наличие аллергического анамнеза.
Назначение препаратов ( будесонид +формотерол) имеет место в практике, чаще всего рекомендуется минимальный курс в три месяца с последующей оценкой состояния дыхательной системы.
Привыкания данный препарат не вызывает,так как его действие направленно на снятие восполнения в бронхах.
Астма это постоянное воспаление,за счёт чего появляется одышка, затрудненное дыхание, именно эти препараты данное состояние облегчают.
Перед проведением кожных проб отменять препарат не стоит,а вот перед спирометрие будесонид+формотерол отменяется минимум на 12 часов.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аллергологическом тестировании - проведение кожных проб обычно рекомендуется отменять антигистаминные препараты ,монтелукаст,так как данные препараты могут влиять на кожную чувствительность и искажать результаты аллергологического тестирования.
При проведении аллергологического тестирования в виде определения специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (взятие крови ) обычно не рекомендуется отменять данные препараты ,так как на уровень специфических иммуноглобулинов е они не влияют .
При проведении обследования оценки функции внешнего дыхания (обязательно вместе с ней идёт проба с бронхолитиком) не рекомендуется в день проведения исследования делать ингаляцию,лучше провести исследование в ближайшее время до начала терапии.
Бронхиальная астма устанавливается по клинической картине и по результатам данных инструментального обследования.
Базисная терапия при бронхиальной астме назначается минимум на 3 месяца .
Ингаляционные препараты помогают снимать аллергическое воспаление ,препятствуют ремоделированию бронхов.
Привыкания к ним не развивается .
Соблюдая правильную технику ингаляции профилактируются побочные эффекты от использования ингалятора (после ингаляции обычно рекомендуют прополоскать полость рта водой ,попить воды).
Принятый ответ
Владислав здравствуйте, монтелукаст и симбикорт перед сдачей аллергопроб можно не отменять (на результат никак не повлияет), а вот перед проведением спирометрии ( или ФВД еще называется по другому) симбикорт отменяют за 12 -24 часов до исследования . Доза симбикорта вам назначена минимальная ( назначаем ее детям даже), 4,5/80 мкг, минимальный курс лечения три месяца. Диагноз астма выставляется по нескольким критериям- это и аллергические реакции на пищу/цветение/лекарственные препараты, наличие свистящих хрипов в легких при аускультации, чувство затрудненного дыхания и одышка. Предварительно тактика врача довольно грамотная.