Консультация педиатра /

Посев лор органов, бронхит, ларингит, астма — вопрос №2364199

Здравствуйте. Ребёнку ровно два года (18.08.2022). Начиная с апреля 2023 года начался стеноз, ларингит переходящий в обструктивный бронхит. Одиннадцать обструктивных бронхитов с апреля 2023 года. Последний раз 24 июля уехали со стенозом в больницу, кололи цефотаксим 5 дней. Выписали 29 июля. 30-го мы попали на приём к пульмонологу, назначили клацид 10 дней. Ближе к 9 августа стало легче, но 11 августа опять полились сопли и он захрипел. Сейчас у нас зелёные сопли. 13 августа пульмонолог опять нам назначила клацид. И 13 мы сдали бак посев из носа и зева.(прилагаю) Сегодня были на приёме, клацид нам продолжили , правда не пойму почему ведь ни одна из найденных инфекции не чувствительна к нему. И ещё прикладываю анализ биохимию, алергочип ALEX2, маркеры инфекции. Сдавали 8 августа. И ОАК от 12 августа. Все эти анализы сдали потому что пульмонолог подозревает бронхиальную астму. Я одно не пойму, анализ не выявил ни одну аллергию но уровень LgE -145. Сейчас ребёнок спит спокойно, но я слышу как у него во время дыхания хрипы , не сильно но всё же слышу. Возможно ему нужно просто прокашлять. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. С бакпосевами пульмонолог отправляет нас к Лору. На понедельник записались, но очень переживаю упустить время, ведь три инфекции выявили. Все выписки врачей и из больниц прикрепила, и последние рекомендации врача тоже (файлы назвала - анамнез)

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, к клациду действительно резистентна выявленная микрофлора, непонятно почему решили продолжить, тем более так долго,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С биохимией к Вас все в порядке.
IgE отражает общий аллергофон, это не совсем информативный показатель, бывают ситуации, как у Вас, что панель отрицательная, а он повышен.

В посеве обнаружена нормальная Флора, обитающая на слизистых, лечения это не требует.

Повторно антибиотик тот же не должен назначаться, между приемом должно пройти минимум 3 месяца от предыдущего.

Анализ крови от 12.08 без явных бактериальных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

В этом возрасте сложно поставить диагноз БА, конечно, но учитывая такое количество обструкций, конечно, нужно наблюдаться у пульмонолога.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте,Алина Александровна. Вы пишите что в посеве обнаружена нормальная Флора, а как же Stabhvlococcus aureus, Enterobacter cloacae ssp cloacae, Streptococcus pneumoniae. Что мне с ними делать? Ребёнок у меня совсем не привит , только бцж в роддоме. А потом череда болезней и медотводов. Чем мне его сейчас лечить? Страшны ли эти инфекции из посева?
Педиатр
Нет, данные результаты не опасны и не требуют лечения, слизистые не стерильны, на них обитает нормальная условно-патогенная Флора, которую в таком титре не лечат.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наследственность по бронхиальной астме не отягощена?
По поводу антибиотиков, эту же группу принимать не нужно
Лечение можно скорректировать позже, после осмотра лор врача
Как вариант, можно использовать антибиотики не системно , а местно в виде капель и ингаляций +бактериофаги
Титр не высокий
Биохимия крови в норме
Иммуноглобулин е- общий белок
Не к конкретному аллергену
Это не критерий диагноза

Если дистанционно слышно хрипы- это либо проводные хрипы( густая слизь) либо обструкция

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В посеве условно-патогенная микрофлора: Стрептококк эпидермидис и пневмонийный и Энтеробактер и Ствфилококкус ауреус и др которые обнаружены - это нормальная микробиота, она нужна и занимает свою эндоэкологическую нишу, лечить её не надо тем более в таком титре, если теоретически её убрать, то придёт более агрессивный микроб. Стафилококк это вообще часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно. По биохимии - норма, железо повышено, но это не опасно, это лабильный показатель говорит о том, что кушали накануне железосодержащие продукты. Общий иммуноглобулин Е повышен - это может говорить о непереносимости определенной пищи, аллергическом рините, дерматите, заражение гельминтами, поллинозе, реакции на лекарственные препараты. Эозинофилы по ОАК тоже немного повышены. Кроме того, по ОАК признаки недостаточного питьевого режима, остальное - возрастная норма. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) его можно принимать при температуре не выше 38, в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
БАК в норме
Рекомендуется динамическое наблюдение врача-пульмонолога
Повторно один и тот же Антибиотик принимать нельзя