Высокий пролактин
Гинеколог назначила анализа из за сбоя в цикле. Пролактин -2046. Мономереый-1000. Записалась на МРТ гипофиза. Если найдут опухоль, это лечится?
Здравствуйте .
Повышение пролактина не такое значительное , очень зависит от того сдавали с подготовкой анализ или нет .
Анализ сдается на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин .
Чаще всего на МРТ выявляют микроаденому гипофиза ( образование доброкачественное ) , как правило его просто наблюдают по МРТ 1 раз в год , терапия назначается в случае наличия клинических стсиптомов , например нарушения иенструального цикла , выделения из молочных желёз и др .
Терапия назначается 1 раз в неделю ( препарат каберголин ) , на фоне приема препарата образование может немного уменьшится , если оно является гормональноактивным . Оперативное лечение проводится только при больших образованиях , когда при сдавливании нарушается работа рядом находящихся структур ( например , влияние на органы зрения ) , но при таких образованиях уровень пролактина обычно более 5000
Нина Александровна, спасибо за ответ. Анализ сдавала на 3 день цикла, пила дюфастон. Подготовка была. Единственное нервничала 2 дня до сдачи. анализа. Скажите, под. Месяц назад делала МРТ головы. Беспокоили головные боли. В описании все хорошо. Но про гипофиз я там не нашла информации. Обычное мрт показало бы опухоль? В гипофизе?
Нина Александровна, у меня задержки бывают. И с груди при надавливании молозево выходит.
Обычно при обычном МРТ тоже могут выявить и если находят конечно описывают все , что находят , но для точности можно сделать с контрастом
Стресс тоже влияет на уровень анализа . Ребенка нет на грудном вскармливании ?
Нина Александровна, нет. Ребёнку уже 8 лет)
Принятый ответ
Тогда . В таком случае , если выделяется молозево и нарушение цикла , даже если по МРТ ничего не будет выявлено могут назначить каберголин. Так же повышение пролактина может быть при приеме антидепрессантов или нейролептиков ,при первичном гипотиреозе бывает повышение пролактина , при печеночной или почечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае рекомендуют перед выполнение МРТ, как минимум 3 раза сдать уровень пролактина с макропралактином, так как часто данный анализ может быть ложно положительным в связи с тем, что он является стрессовым за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс.
Если после 3х кратного повышение данного анализа, будет высокий пролактин, тогда решается вопрос о выполнении МРТ.
Если вдруг на МРТ будет найдено образование связанное с повышением пролактина, она очень хорошо поддается лечению препаратами, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин по фракциям соблюдая правила сдачи на 3-5день МЦ. Повышение пролактина мономерного и при обнаружении микроаденомы обычно требует лечение.
Здравствуйте!
Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный пролактин на 3-5день МЦ. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного и при подтверждении микроаденомы гипофиза по МРТ требует медикаментозного лечения.
Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Будьте здоровы!