МРТ гипофиза высокий пролагтин

3 месяца назад на фоне переживаний и стресса начались проблемы с засыпанием, как будто выкидывает из сна, засыпаю под утро, иногда пью атаракс или корвалол, часто слышу кровоток в левом ухе, со стороны лора все нормально, есть узел в щитовидке, по биопсии доброкачественный, недавно сдала пролактин, на 2 день цикла был 1080, решила перестать на 11 день, уже 4000, сделала МРТ гипофиза прошу помочь с расшифровкой. Еще начались проблемы со зрением, как будто немного все двоится, особенно после компьютера или телефона. Из остальных анализов все в норме немного повышена ат к тпо 23, холестерин

Атеросклероз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нашли микроаденому, такое повышение пролактина может означать пролактиному, в подобных случаях назначается достинекс, контроль пролактина через месяц, мрт гипофиза с контрастированием через год. Стоит сдать если не сдали кровь на ифр 1, актг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое! Подскажите эти фразы что означают и почему в заключении написано что рекомендовано МРТ хизамально селяреой области? «МР-сигнала на Т2-ВИ, умеренно гиперинтенсивного на Т1-ВИ размерами до 3×5,5 мм.»
После внутривенного контрастирования

Это означает контролировать область гипофиза и зрительных нервов в динамике.

Принятый ответ

Добрый вечер, для уточнения диагноза рекомендуется исследовать уровень пролактина на 2-3 день цикла в спокойном состоянии через несколько часов после полноценного сна без ПА , физической нагрузки накануне и определять уровень ТТГ, АКТГ , макро пролактин и мономерный пролактин, при повышении мономерного рекомендуется прием Достинекса для нормализации уровня пролактина, в отношении микроаденомы не волнуйтесь, рекомендуется нормализация пролактина и контроль МРТ с контрастом раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо! Подскажите может аденома давать проблемы с засыпанием и кровотоком левого уха?

Нет, эти симптомы не характерны для нее, пролактинома может оказывать влияние на менструальную, репродуктивную функцию в результате гормональных изменений, могут быть головные боли, в отношении сна и симптомов со стороны уха рекомендуется уточнить состояние гипоталамуса, возможно повышение внутричерепного давления, т, е рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л (250 мг/л), макроаденомы - более 10000 мЕд/л (500 мг/л), при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л (100 мг/л) более характерен для гиперпролактинемии неопухолевого генеза.

При этом так же повышать уровень пролактина могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.

Есть ли у вас нарушения менструального цикла , выделения из сосков (при нажатии)?