Ребенок съел испорченное пюре
Здравствуйте. Ребенок (9 лет) съел полбанки (примерно 40г) мясного пюре "Фрутоняня" (цыпленок) и пожаловался на неприятный запах. Странный запах действительно присутствует. Щелчок при открытии был. Сейчас прошло 3 часа, никаких симптомов отравления (диареи, рвоты, температуры) нет. Самочувствие нормальное. Опасно ли это, какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Добрый вечер. Если прошло 3 часа , то сорбенты пить уже бессмысленно. В Подобной ситуации показано обильное питье. Наблюдение, не должно быть рвоты, жидкого стула. Сейчас есть смысл временно ограничить молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде. Возможнен прием пробиотиков. Например, энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте
А по сроку годности в норме?
В целом, последствий в виде отравления не ожидается, все таки скушал ребенок немного
Возможно пюре не было испорчено, так как детские продукты хорошо проверяются, хлопок был
В таких случаях рекомендуют наблюдение, возможно в течение дня давать Полисорб или Энтеросгель
Наблюдать за симптомами. Не должно быть рвоты, тошноты, жидкого стула, вялости
Арсения Араиковна, да, срок годности в норме.
Отлично!
Мясное пюре довольно специфично пахнет, возможно было в норме
Но не и исключается конечно и дефект продукта.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, обильное питье, прием сорбентов
Симптомы отравления чаще всего проявляются спустя уже полтора- два часа, поэтому вероятнее всего все обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если это случилось однократно, вероятнее всего ничего не произойдет.
Наблюдаем за симптомами - диарея, рвота, вялость, боли в животе, повышение температуры в течение 24ч. Так как может быть отравление. В среднем симптомы развиваются в течение первых 4-6 часов, но наблюдение рекомендуют продолжить до суток.
В подобной ситуации можно дать сорбенты (например, смекта, полисорб или энтеросгель), но, как правило, наиболее эффективны они в первые 40-60 минут, далее содержимое желудка эвакуируется в кишечник.
Увеличить питьевой режим больше обычного, но не менее 40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что все обошлось,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,острое отравление обычно проявляется в течении 3 часов,от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, отпаивайте ребёнка, по 50 мг/кг в сутки.
При появлении рвоты, жидкого стула, вялости, незамедлительно обращайтесь в больницу!
Здравствуйте.
Если при открытии был щелчок, то скорее всего, пюре не было испорчено.
Также если прошло уже 3 часа, а симптомов интоксикации, боли в желудке, тошноты нет, то возможно всё будет в порядке.
Но если действительно пюре сделано из некачественного сырья, то могут появиться в течение суток боли в животе, урчание, жидкий стул.
Поэтому в таких случаях рекомендуют наблюдение, ограничить в рационе на 1-2 дня свежие овощи и фрукты, большое количество молочной продукции, чтобы не провоцировать дополнительно диарею, При появлении жидкого стула, Энтерол или Полисорб, смекту