Расшифровка анализа крови

Девочка 13 лет, перенесла ОРВИ. Регулярно проверяется на дефицит витамина Д, длительно пьет Вигантол 4 капли. Симптомы усталости, рассеянное внимание, иногда головная боль

13 лет

Здравствуйте
Если вит Д не усваиваться даже после приема витамина
То необходимо сдать анализы на ) калий , паратгормон,фосфор)
Сделать узи органов брюшной полости и почек и мочевого пузыря .
Так же сдать анализ биохимический ( Алт , аст , креатинин , мочевина , ггтп )
Так же проверить скрытое дефицитное состояние ( железо , Ферритин, вит В12 и фоллиевая кислота )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро. Большое спасибо! . Про анализы понятно что нужно сдать. нужно ли менять дозу приема вигантола (4 капли сейчас)?

Принятый ответ

Да увеличить дозировку до 10 капель в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Снижен показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Это может быть при недостатке белка - депо железа - ферритин. Наиболее вероятно нужен будет приём препаратов железа. Витамин Д может не усваиваться если не сопровождается его приём жирами - это витамин жирорастворимый и ему для всасывания нужны жиры и желчь - нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Принимать оптимально после завтрака во время которого кушать жиры: хоть полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. Если делали УЗИ гепатобилиарной зоны или ОБП - прикрепите, посмотрю. Также хотелось бы посмотреть нет ли дефицита белка транспортёра железа и кофакторов гемопоэза кобаламина, фолиевой кислоты. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эозинофилы повышены это обычно показатель аллергонастроенности, но изменение в относительных значениях ,возможно много сладкого покушал ребёнок перед анализом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро. Большое спасибо! УЗИ делали очень давно, нарушения оттока желчи не было. Про прием витамина Д и жиры поняла, будем соблюдать. Какие анализы нужно сдать сейчас и нужно ли менять дозу приема вигантола (4 капли сейчас)?

Принятый ответ

сейчас желательно попринимать поливитамины на месяц Алфавит или Мульти табс по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное!