Что выпить если идёт несильное сжение в глотке

Проверили желудок камерой. Нашли , желудочно пищеводный рефлюкс, субатрофический гастрит, эритематозный бульбит.. Выписали ток рабепрозол. Может ещё что нужно пропить.

. 5 год на группе гипертоник. Зубов нет 1 год.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно для лечения гастроэзофагеального рефлюкса назначаются ингибиторы протонной помпы (например, рабепразол) обычно утром за 30 минут до завтрака. Длительность лечения обычно около 4-6 недель. Также дополнительно иногда используются прокинетики, например, итоприд (ганатон) по 1 таб 3 раза в день 4-6 недель. Для купирования симптомов возможно применение антацидов (маалокс, фосфалюгель, гевискон).
При рефлюксе также рекомендуется снизить потребление жирного, жареного, острого, кофе, шоколад, какао, томатная паста и соусы, не кушать за 2 часа до ночного сна.
В ситуации с гастритом обычно рекомендуется дополнительное обследование на бактерию хеликобактер пилори. Методы обследования: дыхательный уреазный тест или антиген кала на хеликобактер пилори. Важно не пить за 4 недели до обследования антибиотики и за 2 недели ингибиторы протонной помпы (рабепразол) для достоверного результата. При выявлении обычно рекомендуется пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах эндоскопического обследования обычно можно предположить хроническое воспалительное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности и нарушения моторики пищевода и желудка.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать терапию ингибиторами протонной помпы, такими как рабепразол, для снижения кислотности и защиты слизистой
Разо /Рабепразол 20 мг 1 раз утром за 15 мин до еды 6-8 недель
-препараты, улучшающие моторику желудка, защищающие слизистую - альмагель по 1 пакетику 2 раза в день
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 мес
- по диете: исключение острых, жирных и раздражающих продуктов, дробное питание и отказ от алкоголя и курения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, в похожих случаях при рефлюксе, кроме Рабепразола используется препарат влияющие на моторику ЖКТ Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц около месяца, а при жжение симптоматически пакетик Алмагеля.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим, переходить на правильное питание, если есть плохие привычки - бросить курить.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую и обладает активностью против хеликобатер пилори. От этого препарата может быть темный кал
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка.
В похожих ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Или есть возможность стать тесть кровь на антитела к хеликобактер пилори IgG.
Симптомы, которые вы описываете,(жжение в глотке) характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, который описали при гастроскопии.
С такой жалобой нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач
Будьте здоровы 🌼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать