Что выпить если идёт несильное сжение в глотке
Проверили желудок камерой. Нашли , желудочно пищеводный рефлюкс, субатрофический гастрит, эритематозный бульбит.. Выписали ток рабепрозол. Может ещё что нужно пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно для лечения гастроэзофагеального рефлюкса назначаются ингибиторы протонной помпы (например, рабепразол) обычно утром за 30 минут до завтрака. Длительность лечения обычно около 4-6 недель. Также дополнительно иногда используются прокинетики, например, итоприд (ганатон) по 1 таб 3 раза в день 4-6 недель. Для купирования симптомов возможно применение антацидов (маалокс, фосфалюгель, гевискон).
При рефлюксе также рекомендуется снизить потребление жирного, жареного, острого, кофе, шоколад, какао, томатная паста и соусы, не кушать за 2 часа до ночного сна.
В ситуации с гастритом обычно рекомендуется дополнительное обследование на бактерию хеликобактер пилори. Методы обследования: дыхательный уреазный тест или антиген кала на хеликобактер пилори. Важно не пить за 4 недели до обследования антибиотики и за 2 недели ингибиторы протонной помпы (рабепразол) для достоверного результата. При выявлении обычно рекомендуется пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах эндоскопического обследования обычно можно предположить хроническое воспалительное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности и нарушения моторики пищевода и желудка.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать терапию ингибиторами протонной помпы, такими как рабепразол, для снижения кислотности и защиты слизистой
Разо /Рабепразол 20 мг 1 раз утром за 15 мин до еды 6-8 недель
-препараты, улучшающие моторику желудка, защищающие слизистую - альмагель по 1 пакетику 2 раза в день
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 мес
- по диете: исключение острых, жирных и раздражающих продуктов, дробное питание и отказ от алкоголя и курения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, в похожих случаях при рефлюксе, кроме Рабепразола используется препарат влияющие на моторику ЖКТ Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц около месяца, а при жжение симптоматически пакетик Алмагеля.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим, переходить на правильное питание, если есть плохие привычки - бросить курить.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую и обладает активностью против хеликобатер пилори. От этого препарата может быть темный кал
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка.
В похожих ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Или есть возможность стать тесть кровь на антитела к хеликобактер пилори IgG.
Симптомы, которые вы описываете,(жжение в глотке) характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, который описали при гастроскопии.
С такой жалобой нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач
Будьте здоровы 🌼