Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №1557650

Здравствуйте. Сделала ФГДС, начиталась про субатрофический гастрит, что он приводит к атрофическому гастриту, а он уже далее к раку. Также я прочитала, что вообще такой диагноз может быть поставлен только при биопсии-это так?, но мне её не брали вроде бы. Я вообще очень мнительная, и последние 5 лет каждый год делаю ФГДС, такого диагноза мне никогда не ставили и ни разу не находили хеликобактер. В общем, мне поставили корректный диагноз по описанию? Приклеиваю результаты ФГДС с фото желудка этого года и прошлого

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Гастроэнтеролог
С ФГДС ознакомилась. Ничего критичного нет абсолютно. Вы верно говорите, что диагноз атрофии, это исключительно гистологический диагноз. Пока нет биопсии, диагноз крайне сомнительный! Бояться атрофии в целом не нужно. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Онкопроцесс развивается крайне редко! Рекомендую через год, выполнить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия будет подтверждена гистологически, то необходимо искать хеликобактер пилори и при необходимости лечить эту инфекцию. Самая частая причина атрофии именно хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При подтверждённой атрофии показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за комментарий, только у меня субатрофический гастрит, а не атрофический. Субатрофический тоже подтверждается биопсией?
Хеликобактер брали(эксперт-тест, наверное, на фото он есть) - положительный, хотя все 5 лет был всегда отрицательный
Гастроэнтеролог
Да, тоже только биопсия. Быстрые тесты на хеликобактер во время ФГДС или мазки на хеликобактер не информативны. Только кал или дыхательный уреазный тест.
Клиент
Анна Сергеевна, а Вы посмотрели фото желудка? Что скажете? Он нормальный?
И мне пишут какой-то рефлексный компонент.
Я правильно понимаю, что этому тесту на хеликобактер не нужно доверять? Нужно его пересдать?
Гастроэнтеролог
Доверять тесту не нужно, понимаете верно.
Желудок нормальный, ничего критичного нет.
Рефлюксный компонент говорит о забросе желчи в желудок.

Чтобы снизить риск забросов старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И соблюдать режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите еще, пожалуйста, разницу между субатрофическим и атрофическим гастритом?
Гастроэнтеролог
Это начальные явления атрофии, разделить на глаз два этих понятия практически невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, а по фото и описанию можно поставить диагноз субатрофический гастрит?я понимаю, что нужна биопсия, но как-то визуально и по писанию можно сказать, что у меня этот диагноз? И он мог за год появится, если в прошлом году даже и намека не было, всегда была проблема с рефлюксом? Простите, что я задаю столько вопросов, но меня этот диагноз как-то выбил из колеи, я просто не понимаю, на основании чего врач-эндоскопист поставил мне его
Гастроэнтеролог
В описании указано что слизистая желудка тускло розового цвета, всё. На этом основании и поставили субатрофический гастрит. Рекомендую не накручивать, тем более ничего действительно нет. Через год повторить ФГДС методом ОЛГА.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. А что ОЛГА?
Гастроэнтеролог
Это методика ФГДС. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Субатрофический/атрофический гастрит не значит, что 100% будет рак. В интернете много всего пугающего могут писать, но это не соответствует действительности. Такое встречается редко. Диагноз атрофии действительно подтверждается гистологически, а эндоскопически можно только предположить. При подтвержденной атрофии требуется сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори и провести эрадикацию, если будет положительный результат.