Результаты ФГДС
Здравствуйте. Сделала ФГДС, начиталась про субатрофический гастрит, что он приводит к атрофическому гастриту, а он уже далее к раку. Также я прочитала, что вообще такой диагноз может быть поставлен только при биопсии-это так?, но мне её не брали вроде бы. Я вообще очень мнительная, и последние 5 лет каждый год делаю ФГДС, такого диагноза мне никогда не ставили и ни разу не находили хеликобактер. В общем, мне поставили корректный диагноз по описанию? Приклеиваю результаты ФГДС с фото желудка этого года и прошлого
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
С ФГДС ознакомилась. Ничего критичного нет абсолютно. Вы верно говорите, что диагноз атрофии, это исключительно гистологический диагноз. Пока нет биопсии, диагноз крайне сомнительный! Бояться атрофии в целом не нужно. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Онкопроцесс развивается крайне редко! Рекомендую через год, выполнить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия будет подтверждена гистологически, то необходимо искать хеликобактер пилори и при необходимости лечить эту инфекцию. Самая частая причина атрофии именно хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При подтверждённой атрофии показана эрадикационная терапия.
Анна Сергеевна, спасибо за комментарий, только у меня субатрофический гастрит, а не атрофический. Субатрофический тоже подтверждается биопсией?
Хеликобактер брали(эксперт-тест, наверное, на фото он есть) - положительный, хотя все 5 лет был всегда отрицательный
Да, тоже только биопсия. Быстрые тесты на хеликобактер во время ФГДС или мазки на хеликобактер не информативны. Только кал или дыхательный уреазный тест.
Анна Сергеевна, а Вы посмотрели фото желудка? Что скажете? Он нормальный?
И мне пишут какой-то рефлексный компонент.
Я правильно понимаю, что этому тесту на хеликобактер не нужно доверять? Нужно его пересдать?
Доверять тесту не нужно, понимаете верно.
Желудок нормальный, ничего критичного нет.
Рефлюксный компонент говорит о забросе желчи в желудок.
Чтобы снизить риск забросов старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И соблюдать режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Анна Сергеевна, а подскажите еще, пожалуйста, разницу между субатрофическим и атрофическим гастритом?
Это начальные явления атрофии, разделить на глаз два этих понятия практически невозможно.
Анна Сергеевна, а по фото и описанию можно поставить диагноз субатрофический гастрит?я понимаю, что нужна биопсия, но как-то визуально и по писанию можно сказать, что у меня этот диагноз? И он мог за год появится, если в прошлом году даже и намека не было, всегда была проблема с рефлюксом? Простите, что я задаю столько вопросов, но меня этот диагноз как-то выбил из колеи, я просто не понимаю, на основании чего врач-эндоскопист поставил мне его
В описании указано что слизистая желудка тускло розового цвета, всё. На этом основании и поставили субатрофический гастрит. Рекомендую не накручивать, тем более ничего действительно нет. Через год повторить ФГДС методом ОЛГА.
Анна Сергеевна, спасибо большое. А что ОЛГА?
Принятый ответ
Это методика ФГДС. Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Субатрофический/атрофический гастрит не значит, что 100% будет рак. В интернете много всего пугающего могут писать, но это не соответствует действительности. Такое встречается редко. Диагноз атрофии действительно подтверждается гистологически, а эндоскопически можно только предположить. При подтвержденной атрофии требуется сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори и провести эрадикацию, если будет положительный результат.