Нет стула, дисхезия
Ребёнку на днях будет 2месяца. ГВ. Есть проблемы со стулом, врачи ставят дисхезию. И рекомендуют не более 2х дней без стула. 1. Часто вздут живот, болезненный, много пукает. 2. Тужится, кряхтит, плачет. 3. Три недели назад начались проблемы со стулом (ранее какал после каждой еды): несколько раз не какал 5дней подряд и 4дня. 4. Последние две недели Сам не какает. 4раза ставили газоотводные - покакал только один раз. 2раза какал от микролакса. Сегодня после микролакса первый стул был нормальный, а второй со слизью. Педиатр сказал добывать какашки каждый день любым способом и я схожу с ума. Мы делаем: массажи+позы+выкладывания на животик+высаживания - не помогает. Все время ковырять в попе не хочется. По состоянию ребёнка: вес набирает, активный, плачет в колики, газики и тужится (ночью кряхтит и дерется ручками/ножками). Что делать? Куда бежать? Фото кала прикладываю. 1е фото- кал нормальный неделю назад. 2е - сегодняшний со слизью
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не запор
так часто стимулировать клизмами и газоотводной трубочкой – не рекомендуется. Это удлинит процесс дисхезии. Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы. Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Вы это уже делаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2 фото стул вариант нормы . Нет необходимости каждый день стимулировать стул .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
По фото стул вариант нормы, нет необходимости "добывать" их ежедневно, иначе малыш долго будет проходить к тому, чтобы самостоятельно опорожняться, в норме стул может отсутствовать до 5 дней, т.к. грудное молоко достаточно хорошо усваивается и в целом даже после клизмы стул бывает не всегда - это значит, что пока что не время для опорожнения.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона
6.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стимулировать стул трубочками/микроклизмами часто не желательно, так как это оттягивает, пока малыш научиться опорожнять кишечник самостоятельно
Газики отходят у ребенка?
Дисхезия - встречается практически у всех малышей, это когда малыши учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Вы правильно все делаете, что делаете массажи, выкладываете на животик и прочие методы.
Чтобы научиться опорожнять кишечник и отхождению газов - малыши могут кричать, плакать, так напрягается брюшная стенка, и данный процесс у малышей происходит легче
Слизь может присутствовать в норме в стуле в небольшом количестве. По фото, что первое, что второе фото вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба фото стула вариант нормы
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Нет таких показаний «добывать» стул ежедневно
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс).